Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

16 июня 2016 года в Дальневосточном федеральном университете состоится встреча Председателя Государственной Думы, Председателя Российского исторического общества С.Е.Нарышкина с историками и политологами Дальнего Востока.

На мероприятие приглашены более 50 человек из вузов и научных организаций Приморья, Хабаровского края, Сахалина и других регионов Дальневосточного федерального округа.

В соответствии с инициативой историков Приморья планируется обсудить вопрос создания отделения РИО во Владивостоке.

На встрече будут обсуждать актуальные вопросы развития гуманитарных исследований, участия местных ученых в крупных федеральных проектах. Конечно, разговор пойдет об истории Дальнего Востока – и не только в контексте предстоящего 100-летия Революции 1917 года, Гражданской войны и интервенции. Интересно вспомнить опыт столыпинской программы переселения из центральных губерний России.

Не останутся без внимания и злободневные темы - сложная ситуация с научными командировками, недостаточные возможности профессиональной переподготовки в ведущих научных центрах страны. А международная повестка будет раскрыта в обсуждении научных контактов дальневосточных ученых и их азиатских коллег.

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх