Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Анатолий Торкунов назначен ректором МГИМО на новый срок
Фото с сайта: https://mgimo.ru

Об этом сообщил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в начале ежегодного совместного заседания Наблюдательного и Попечительского советов Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, которое состоялось 31 марта.

Сергей Лавров отметил, что академик Анатолий Торкунов назначен ректором МГИМО на новый срок в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина после прохождения необходимых процедур.

С начала деятельности воссозданного в 2012 году Российского исторического общества Анатолий Торкунов является сопредседателем РИО.


Говоря о работе МГИМО в период пандемии, Сергей Лавров подчеркнул, что Университет не прерывал учебный процесс и сохранял по возможности очную форму обучения. При нарастании угрозы пандемии применялись гибридные формы, четыре месяца Университет работал в удаленном режиме обучения. Значительную роль в поддержании работоспособности вуза сыграла электронная образовательная среда.

Анатолий Торкунов подробно рассказал о дистантных курсах и электронных ресурсах, которые стали доступны для студентов в электронной среде Университета. Необычным опытом для руководства Министерства иностранных дел, министра и его заместителей стали онлайн-дискуссии со студентами МГИМО в период пандемии, отметил Сергей Лавров.

В своём докладе Анатолий Торкунов подробно рассказал о профиле абитуриентов МГИМО, о продвижении вуза в международных университетских рейтингах. В частности, в рейтинге QS по международным отношениям Университет вышел на 41-е место в мире, в предметном рейтинге по юриспруденции находится в первой сотне мировых вузов. Столь же серьезная динамика роста наблюдается в предметных категориях по современным языкам, экономике, менеджменту.

Школа бизнеса МГИМО входит в топ-5 российских бизнес-школ, 50 лучших МВА- программ новой Европы и Евразии и в число 150 лучших МВА-программ мира. Всего в рейтинге представлены две российские бизнес-школы, одна из которых – МГИМО.

Ректор подробно остановился на новациях в деле подготовки кадров для внешнеполитического ведомства. МГИМО остаётся главным центром подготовки профессионалов для дипломатической службы России и дружественных государств. Ежегодно на работу в МИД России принимается 80–90 выпускников МГИМО. Дипломатическая подготовка в Университете сегодня – это индивидуальный подход к студентам, эксклюзивная работа с лучшей российской и зарубежной профессурой. С 1000 студентов бакалавриата и магистратуры факультета международных отношений работает почти 500 профессоров, преподавателей и приглашённых специалистов, из которых более трети – доктора наук. На факультете издаётся ведущий российский журнал в области теории международных отношений и внешней политики «Международные процессы», который в 2020 году возглавил список российских научных изданий, индексируемых в Scopus по предметной области «Политология и международные отношения». В 2020 году начал выходить студенческий научный журнал «Международный аспект». Факультет притягивает к себе исследователей и сам является ресурсной базой для аналитических подразделений внешнеполитического ведомства и университетской науки.

О востребованности исследований МГИМО положительно чуть раньше в своём выступлении сказал министр Сергей Лавров, отметив, что «продолжает свое развитие Институт международных исследований (ИМИ) как центральный элемент научной активности университета. МИД России, другие ведомства внешнего профиля являются активными пользователями экспертно-аналитических материалов».

Ректор подробно рассказал об обновлении учебных планов на факультетах международных отношений, международных экономических отношений, факультете управления и политики и международно-правовом факультете.

В соответствии со Стратегией развития МГИМО были созданы опорные элементы дальнейших реформ – Центр академических компетенций, ориентированный на активную работу по переподготовке профессорско-преподавательского состава; Рекрутинговый центр, в задачу которого входит кадровое обновление Университета.

Сформирован Проектный офис – своеобразный штаб по реализации Стратегии развития МГИМО, на который возложена задача подготовки и координации заявки для программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Университет, основываясь на принятой Стратегии, подготовил соответствующую заявку, формирует консорциум образовательных, исследовательских организаций, российских компаний и академических партнеров из-за рубежа для участия в программе «Приоритет-2030». По словам Анатолия Торкунова, МГИМО активно занимается подготовкой заявки для участия в программе «Приоритет-2030»: «Мы с готовностью примем участие в уже анонсированной программе стратегического академического лидерства “Приоритет-2030” и намерены претендовать на роль вуза-лидера в отраслевом сегменте. МГИМО по праву считает себя таковым в сфере международной деятельности и не только в том, что касается традиционной дипломатии, но и в сфере подготовки кадров для работы на совершенно разных международных рынках – от энергетических до аграрных, от экономики IT до стратегического консалтинга в международно-правовой сфере. Университет уже не первый год входит в число лучших предпринимательских университетов России, и мы расширяем сферу наших академических партнерств с российскими и зарубежными вузами, с тем чтобы стать востребованными в новых секторах».

Сергей Лавров отметил усилия МГИМО в планомерной работе над созданием программ, связанных с цифровыми технологиями, экологией и устойчивым развитием. Университет укрепляет совместную с МФТИ магистратуру в области искусственного интеллекта, в этом году объявлена новая программа по правовому регулированию цифрового развития – «Цифровой юрист». В магистерских программах по аграрным и товарно-сырьевым рынкам вводятся специальные цифровые модули. По направлению «Экология» в этом году будет открыта совместная магистратура в сфере экологического менеджмента. Партнёрами МГИМО по её реализации станут Российский государственный гидрометеорологический университет в Санкт-Петербурге и университет Париж-Сакле (Франция). Выстраивается работа по проблематике устойчивого развития вокруг недавно созданного центра, рассматривается запуск программы по управлению устойчивым развитием. Ректор отметил, что МГИМО имеет значительный шанс стать центром академической дипломатии в сфере многосторонних усилий по климатической и природоохранной повестке, что серьезно дополнит международный профиль МГИМО.

Сергей Лавров обратил внимание, что Университет даже в период пандемии не снизил своей активности, реализуя задачи российско-французского Трианонского диалога, центральным элементом которого в 2020 году также была природоохранная повестка. В текущем году она дополнена проблематикой сотрудничества в сфере здравоохранения, науки и технологий. Должную поддержку со стороны Университета получают Центр АСЕАН; российско-австрийский Сочинский диалог.

В рамках Стратегии идет работа над крупными долгосрочными проектами. Одной из инициатив стало развитие педагогического образования. МГИМО активно развивает Горчаковский лицей, собственные классы в региональных школах, работает с русскими школами за рубежом. Начинается набор в школу «Новый взгляд», которая является примером государственно-частного партнерства, реализуемого Университетом, отметил министр.

Сергей Лавров и Анатолий Торкунов отметили роль попечителей и эндаумента в развитии МГИМО. Было подчеркнуто, что Фонд целевого капитала является не только «подушкой безопасности», но «институтом развития», готовым вкладывать существенные ресурсы в прорывные проекты.

Текст: Вера Марунова

На основании материалов сайта МГИМО

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В. Путин поздравил М. Амелина, В. Григорьева и Д. Ицковича с премией Президента РФ

В России может быть создан национальный центр истории Великой Отечественной войны

Интервью А.Сиренова на радиостанции «Эхо Москвы»: «Александр Невский: жизнь и житие»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх