Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В России может быть создан национальный центр истории Великой Отечественной войны

Этот вопрос был одной из тем разговора в ходе десятого заседания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое состоялось 30 марта под председательством Владимира Путина в режиме видеоконференции.

В ходе заседания обсуждались вопросы укрепления общероссийской гражданской идентичности, создания и продвижения проектов этнокультурного туризма, роль образования в гармонизации межнациональных отношений, ход реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года.

Говоря об укреплении общероссийской гражданской идентичности, Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что «нет ничего важнее для нашей страны, для любой страны мира, и мы знаем, с какими проблемами сегодня многие страны мира сталкиваются как раз в этой ключевой сфере – и на Американском континенте, и на Европейском».

В свою очередь директор Института российской истории РАН, член Президиума Российского исторического общества Юрий Петров рассмотрел вопрос общероссийской идентичности применительно к задачам исторической науки.

«Мы все свидетели того, как история становится главным инструментом, главным фактором формирования нашей идентичности. И, конечно, события Великой Отечественной войны – это главное, основное звено нашей идентичности»,

– подчеркнул он.

Интерес в обществе к истории войны возрастает, и потому у историков появляются новые задачи, сказал Юрий Петров.

В связи с этим директор Института российской истории РАН предложил рассмотреть вопрос о создании национального центра истории Великой Отечественной войны. Сегодня реализуется множество научных, историко-просветительских, общественных проектов по изучению и сохранению памяти о годах войны, и поэтому, по оценке Юрия Петрова, нужна структура, задачей которой было бы обобщение и координация данных мероприятий. «Активностей много, но нет координационного центра, который определял бы правильные приоритеты исследований, мог бы выступить в роли координатора работы, помог бы избежать часто встречающегося дублирования исследований, а также наметить малоизученные, но важные темы, которые сейчас нуждаются в особом внимании со стороны историков», – считает Юрий Петров. Он напомнил, что в период существования Советского Союза высказывалась идея о формировании Института истории Великой Отечественной войны, но она осталась нереализованной.

Предложение о создании национального центра истории Великой Отечественной войны получило позитивную оценку со стороны главы государства.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Великая Отечественная: первые Герои Советского Союза

Летописец эпохи. Борис Ефимов - мастер политической карикатуры

ГИМ полностью оцифрует свою коллекцию памятников культуры и искусства к 2025 году

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх