Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

29 апреля 1970 года войска США вошли в Камбоджу
Камбоджийская деревня после бомбежки, 1970 год. © AP Photo/Ghislain Bellorget

В 1953 году Камбоджа, получив независимость, стремилась сохранять нейтралитет, отказываясь примыкать к антикоммунистической коалиции вокруг США и сближаясь с Движением неприсоединения.

В ответ США начали кампанию по дестабилизации режима, спонсируя и вооружая оппозицию, организуя военный переворот, вводя в страну войска и подвергая её ковровым бомбардировкам: на Камбоджу было сброшено больше бомб, чем на фашистскую Германию и Японию в годы Второй мировой, жертвами авианалётов стали сотни тысяч человек. Основная цель — уничтожение Тропы Хо Ши Мина — так и не была достигнута, но Камбоджа на долгие десятилетия погрузилась в хаос.

Руководство США решительно не хотело мириться с тем, что Пномпень отказался примкнуть к лагерю западных стран и предпочёл сохранить нейтралитет. Уже в 1953 году премьер-министр Камбоджи Пенн Нут заявил в радиоэфире: Б

«Не будучи коммунистами, мы тем не менее не собираемся выступать против коммунизма, если только этот режим не будет навязываться нашему народу силой».

Эти слова вызвали бурную реакцию как в Париже, так и в Вашингтоне. Посольство США в Пномпене сообщило, что отказ от борьбы с коммунизмом повлечёт за собой прекращение экономической и военной поддержки, предоставляемой Камбодже через Францию.

Весной 1970 года президент Камбоджи принц Нородом Сианук отправился с визитом в Советский Союз. Пока он находился в Москве, проамериканский генерал Лон Нол с помощью ЦРУ совершил государственный переворот.

В апреле Нородом Сианук обратился к своим соотечественникам с призывом оказать сопротивление, а также попросил о помощи власти коммунистических стран, в частности, Северного Вьетнама. В свою очередь, Лон Нол, остававшийся в Пномпене, направил аналогичную просьбу США и их союзникам. Камбоджа превратилась в ещё одно поле сражения Вьетнамской войны.

В ответ на призыв Сианука войска Северного Вьетнама вошли на территорию Камбоджи, за несколько недель захватили центральные территории вокруг озера Тонлесап и двинулись на Пномпень. Когда стало ясно, что армия под командованием Лон Нола не в состоянии дать отпор продвижению войск противника, президент США Ричард Никсон принял решение о вторжении.

29 апреля 1970 года Ричард Никсон обратился к нации и заявил о необходимости проведения военной операции в Камбодже. Несколько часов спустя 58 тысяч солдат трёх армейских корпусов Южного Вьетнама и 50 тысяч военнослужащих двух наземных подразделений армии США пересекли границу Камбоджи.

29 апреля 1970 года войска США вошли в Камбоджу

Для поддержания режима Лон Нола, в Пномпень прибыли американские советники, которые должны были приступить к созданию новых вооружённых сил Камбоджи. Вашингтон начал поставки оружия в страну, и через полгода численность камбоджийской армии возросла в три раза.

Всего было организовано три боевых операции. Первая из них называлась «Клюв попугая» и проводилась в провинции Камбоджи Свайриенг; вторая — «Голова собаки» — в провинции Кампонгтям, третья — «Крючок» — в провинции Мондулкири. Их целью стала очередная попытка уничтожить неуловимый командный пункт северовьетнамских вооружённых сил, воевавших на юге (COSVN).

Вторжение американской армии вызвало волну недовольства во всём мире, в том числе и в США, где прошли массовые демонстрации протеста. Одна из них, организованная в университете Кента, закончилась трагедией: в завязавшейся перестрелке четверо студентов были убиты и девять ранены бойцами национальной гвардии. Многотысячные манифестации прошли и во многих европейских столицах. Однако правительства этих стран ограничились лишь выражением обеспокоенности и тревоги по поводу происходящего. Только премьер-министр Швеции Улоф Пальме резко осудил политику США.

Операция под кодовым названием «Вторжение» завершилась 30 июня. Натолкнувшись на мощное сопротивление, она так и не достигла поставленных целей, однако полностью дестабилизировала военную ситуацию в Камбодже. Противники американцев отступили вглубь страны. Они дождались вывода американских войск, чтобы вновь заявить о себе и подавить превосходящими силами недостаточно экипированные, плохо обученные и слабо организованные войска Лон Нола. За время американской операции армия Лон Нола потеряла десять батальонов, ещё десять попали в окружение, а дезертирство стало массовым явлением.

Интенсивные бомбардировки Камбоджи, проводимые американской авиацией, унесли жизни сотен тысяч мирных жителей. Только за период с 4 октября 1965 года по 15 августа 1973 года на территорию Камбоджи были сброшены бомбы общим весом 2,7 млн тонн.

Результаты камбоджийской кампании продолжают оставаться дискуссионными. В ходе вторжения погибло более 400 американских и около 800 южновьетнамских солдат. Потери северовьетнамцев оцениваются в 13 тысяч человек убитыми и пленными. Считается, что операция значительно отсрочила ближайшее крупное наступление северовьетнамских войск в Южном Вьетнаме, предоставив США дополнительное время на проведение программ «вьетнамизации» и умиротворения сельских районов.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы:
Рауль Марк Женнар // 29 апреля 1970 года войска США вошли в Камбоджу, 2020
«Cambodia in the Southeast Asian War», M. Caldwell и L. Tan, «Monthly Review Press», 1973

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх