Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

16 марта 1968 года американские солдаты сожгли вьетнамскую деревню Сонгми
Фото с сайта: https://russiangiant.ru

16 марта 1968 года вьетнамская деревня Милай общины Сонгми в провинции Куангнгай была сожжена вместе с людьми до последнего дома и сарая. Американскими солдатами было убито с особой жестокостью 567 жителей общины, включая детей и женщин. Резня в Сонгми была совершена ротой «Чарли» 1-го батальона 20-го пехотного полка и стала одним из самых известных случаев военного преступления.

Во время Вьетнамской войны ВС США столкнулись с противодействием вьетнамских партизан, которые получали широкую поддержку местного населения и довольно часто находились в небольших и отдалённых деревнях, мимикрируя под обычных жителей. В связи с этим командованием США любая деревня стала рассматриваться как пункт деятельности партизан, и американцы стали придерживаться тактики выжженной земли.

В середине марта 1968 года американское командование получило информацию о том, что штаб и силы 48-го батальона Национального фронта освобождения Южного Вьетнама располагаются в деревенской общине Сонгми, после чего взводу из 11-й бригады, входившей в Американскую дивизию под командованием лейтенанта Уильяма Келли, было приказано провести «очистку» деревень Милай.

С полной боевой выкладкой в 5:30 утра взвод высадился с вертолётов в районе деревень Милай 3 и Милай 4. После артиллерийского обстрела солдаты роты «Чарли» высадились на десантных вертолётах на западной окраине деревни и сразу открыли огонь по крестьянам, работавшим на рисовых полях. Как выяснилось, никаких партизан в деревнях не оказалось, были лишь мирные жители: старики, женщины и очень много детей. Тем не менее лейтенант Келли приказал сгонять всех в центр деревни и отдал приказ палить по вьетнамцам в упор. Перед тем как покинуть деревню, американские солдаты сожгли и взорвали все дома и вырубили деревья.

Суд над американским военнослужащим Уильямом Келли состоялся в 1971 году. По делу Сонгми фигурировало около 80 человек, но в совершённом преступлении признали только его. Лейтенант был приговорён к пожизненным каторжным работам, но уже через 3 дня приговор был изменён на домашний арест, по особому распоряжению президента Ричарда Никсона. Однако после трёх с половиной лет домашнего ареста лейтенант Келли был помилован.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы сайта Военная литература (Милитера)

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх