Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Схема операции «Каньон Эльдорадо». Источник: https://russiancouncil.ru

Отношения между Ливией и США накалялись с начала 1980-х годов. Президента США Рональда Рейгана тревожило и укрепление связей Ливии с Советским Союзом, и претензии Ливии на главенство среди североафриканских стран.

Кроме того, Администрация президента США обвиняла Ливию и её лидера Муаммара Каддафи в поддержке международного терроризма.

В марте 1986 года американо-ливийское противостояние достигло пика. 2 апреля 1986 года на борту американского авиалайнера компании Trans World Airlines (рейс Рим — Афины) произошёл взрыв, погибли четыре гражданина США. 5 апреля на дискотеке La-belle в западном Берлине, посещаемой американскими военнослужащими, взорвалась бомба. Погибло два американских солдата, турчанка, ещё 229 человек, включая 79 граждан США, были ранены. Соединённые Штаты Америки заявили, что обе акции были организованы ливийской разведкой. После теракта в Берлине Президент США потребовал от Пентагона как можно скорее провести «акцию возмездия».

Американцами были отобраны пять объектов в окрестностях Городов Триполи и Бенгази, которые, по сообщениям американской разведки, использовались для подготовки террористов и транспортировки оружия экстремистским организациям. Этими объектами являлись военные казармы, база подготовки боевых пловцов и военный аэродром в Триполи, а также казармы и аэродром в Бенгази. Всего в операции участвовало свыше 100 самолётов, из них основную задачу по уничтожению намеченных целей выполняли 27. В ходе операции на Ливию было сброшено до 150 тонн авиабомб.

Операция была назначена на ночь с 14 на 15 апреля 1986 года. Взлёт ударной группы начался после заката, в районе 21:00. С аэродромов в Великобритании поднялись две дюжины бомбардировщиков F-111F, пять самолётов радиоэлектронной борьбы EF-111A и почти три десятка танкеров, которым предстояло обеспечивать уникальный перелёт. Группа следовала в полном радиомолчании. На случай, если их заметят визуально, было подготовлено прикрытие в виде плановых учений «Селти Нейшн», для участия в которых взлетело ещё 20 F-111. После четырёх дозаправок, с полными до краёв баками, бомбардировщики начали снижение на предельно малые высоты, сначала до нескольких сотен метров, а потом и до порядка пятидесяти. Полёт на такой малой высоте был необходим, чтобы оказаться ниже зоны действия радаров — ПВО Ливии была представлена десятками ЗРК с сотнями пусковых установок, прикрывавших в основном районы, выбранные для атаки.

За несколько минут до ожидаемого прорыва бомбардировщиков ВВС самолёты флота начали массированный обстрел объектов ПВО Ливии ракетами Shrike и HARM. В общей сложности было выпущено почти полсотни противорадиолокационных ракет, цель была достигнута — активно работающие станции наведения и обзора были поражены, а многие другие просто побоялись включиться в борьбу. Ударные группы F-111 обошли столицу Ливии и атаковали с неожиданного направления, со стороны континента, а не моря. Удалось удачно поразить лагерь Сиди Билал и аэродром, на казармы Баб-аль-Азизия сбросили бомбы только три самолёта из девяти. Параллельно штурмовики флота на малой высоте успешно атаковали цели в несколько хуже прикрытом ПВО Бенгази. После атаки F-111 не разворачиваясь на форсаже ушли в сторону моря. В общей сложности атака продлилась около 20 минут. Несмотря на то, что были поражены не все цели, операция «Каньон Эльдорадо» стала примером успешной координации действий различных видов войск и комплексного планирования, а также испытанием новых систем вооружения.

США официально заявили, что физическая ликвидации Муаммара Каддафи не была целью операции. Многие наблюдатели, однако, подвергали это утверждение сомнению, поскольку резиденция главы государства в Триполи (где он в тот момент отсутствовал) также подверглась удару.

Официально отношения между странами были нормализованы в августе 2008 года, когда США и Ливия подписали соглашение об урегулировании взаимных претензий.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы сайта РСМД

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх