Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото с сайта: https://www.mkrf.ru

Речь Председателя Российского исторического общества на торжественной церемонии открытия выставки «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» в Государственном центральном музее современной истории России (г. Москва, 20 ноября 2019 года)

Уважаемые друзья!

Выставка, которую мы сегодня открываем, называется «Путь к Победе». В 1944–1945 годах Красная армия частично или полностью освободила 11 стран Центральной и Восточной Европы. Эта победа, конечно, досталась ценой неимоверных усилий и жертв. В боях на территории стран Центральной и Восточной Европы участвовало более 7 миллионов советских солдат и офицеров, и почти каждый седьмой погиб. Но нацизм был разгромлен как политическое явление, как безумная идея. И чтобы осознать масштаб и значение совершенного советским солдатом подвига, достаточно вспомнить облик стран Центральной и Восточной Европы в период оккупации. Это расовые законы и нацистские «лагеря смерти», это рабское положение населения этих стран и безграничная власть оккупантов. Лишь с помощью масштабной поддержки Советского Союза многие из этих стран сумели вернуться к мирной жизни.

В основе выставки – экспонаты Центрального музея современной истории России. На выставке в большом объёме представлены архивные документы целого ряда российских государственных, центральных и иных архивов, в том числе и архива Службы внешней разведки России. Хотел бы отметить, что достойное место на выставке уделено и вкладу европейских антифашистов – поляков, чехов, словаков, югославов, которые плечом к плечу сражались с бойцами Красной армии.

Этот проект базовый. На основе этой выставки будут созданы или уже созданы ещё около 20 экспозиций, которые будут представлены в странах Центральной и Восточной Европы и в целом ряде стран Содружества Независимых Государств. Я уверен, что в преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы интерес как в нашей стране, так и за рубежом к освободительной миссии Красной армии в странах Центральной Европы будет только возрастать, и этот интерес необходимо поддержать. И данная выставка – важный шаг в этом направлении.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Бухаресте открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

В Софии открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

На «Ленфильме» представили документальный фильм о блокаде Ленинграда

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Институте языка, литературы и истории Коми обсудили проблемы сохранения исторической памяти

В Институте языка, литературы и истории Коми обсудили проблемы сохранения исторической памяти

В Институте языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН прошла встреча директора ИЯЛИ, председателя Совета Отделения Российского исторического общества в Республике Коми Игоря Жеребцова и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена Российского исторического общества Марии Бутиной.

 

Председатель Совета отделения РИО Иван Назаров избран в состав Общественной палаты Алтайского края

Председатель Совета отделения РИО Иван Назаров избран в состав Общественной палаты Алтайского края

Председатель Совета отделения РИО в Алтайском крае, директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Иван Назаров был избран в состав Общественной палаты Алтайского края девятого созыва.

 

В СОГУ наградили победителей конкурса «Юный историк Алании-Осетии»

В СОГУ наградили победителей конкурса «Юный историк Алании-Осетии»

В СОГУ подвели итоги и наградили победителей ежегодного республиканского научного конкурса «Юный историк Алании-Осетии».

Прокрутить наверх