Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2837659863218569216398561251.jpg

На Никольской улице открылась модульная выставка «Революция 1917 года на улицах Москвы в архивных документах и фотографиях». Экспозиция подготовлена Российским обществом историков-архивистов и Историко-архивным институтом РГГУ при поддержке Российского исторического общества и фонда "История Отечества".

На выставке представлены уникальные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива Москвы и Российского государственного архива кинофотодокументов. Пять информационных стендов с фотографиями и подборкой самых интересных документов и постановлений той эпохи размещены на одной из старейших московских улиц – Никольской. Как известно, долгое время она носила название «Улица 25 Октября». Сто лет назад, в октябре 1917- го, именно здесь развернулись самые ожесточённые бои в ходе вооружённого восстания.

«Впервые на Никольской улице открывается подобная выставка. Очень символично, что она проходит напротив Историко-архивного института. История рассказывается через документы, фотографии, через архивные свидетельства. Потому что только так и пишется история, и это самый правильный путь, чтобы рассказывать о ней»,

- отметил, открывая выставку, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Именно через Никольскую башню боевые отряды Советов вошли в Кремль, а за полгода до этого по ней же чеканили шаг солдаты Московского гарнизона, которые направлялись на принятие присяги Временному правительству, – эта фотография, датированная мартом 1917-го, представлена на одном из стендов выставки. Однако экспозиция рассказывает не столько о политическом противостоянии, сколько о быте простых москвичей в ту пору. Нарастал продовольственный кризис: у магазинов выстраивались длинные очереди, а выпуск некоторых товаров был приостановлен. В мае 1917-го вышел приказ Временного правительства о запрете производства и продажи мороженого в Москве. Оно считалось предметом роскоши, так как «поглощает ежедневно большое количество сахара, сливок, молока и других питательных продуктов, в которых население Москвы испытывает острую нужду». Сейчас это сложно себе представить, но тогда за продажу мороженого можно было сесть в тюрьму на полгода.

Вместе с тем, культурная жизнь города продолжала развиваться: в это время утверждается устав Камерного театра Таирова, попечителем Третьяковской галереи выбирается Игорь Грабарь, издаются репродукции из собраний Третьяковской галереи, проводятся футбольные первенства.

Особое значение Временное правительство придавало социальным вопросам. Один из главных среди них – это положение инвалидов, которые возвращались с фронтов Первой мировой.

«Существует негласное правило, что все инвалиды входят в общественный транспорт с первой площадки, до сих пор это сохранилось в визуальных обозначениях на транспорте. Данное правило появилось в 1917 году, это было решение Московской городской думы, которая предписала освободить первые площадки для входа инвалидов в общественный транспорт. Кроме того, именно в это время появляются первые школы для детей-инвалидов»,

- отметила декан факультета архивного дела РГГУ Елена Малышева.

Документы и фотографии, которые вошли в экспозицию, специалисты отбирали с оглядкой на интересы широкой аудитории. Выставка разместилась на одной из самых оживленных пешеходных улиц – лучшую площадку для популяризации истории найти невозможно.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх