Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На конкурс «История Победы в стихах» поступило почти 1500 заявок

Почти в два раза больше заявок поступило в этом году на видеоконкурс поэтической декламации «История Победы в стихах» по сравнению с прошлогодним проектом. Напомним, в 2019 году на конкурс «История России в стихах», также организованный Российским историческим обществом и фондом «История Отечества», поступило около 800 видеороликов из 63 регионов России и четырёх зарубежных стран.

В этом году видеоролики направил 1481 человек из 78 регионов России и 16 ребят из государств ближнего зарубежья. В нашей стране наибольшее количество видеороликов поступило из Удмуртской Республики – 102, на втором месте Московская область с 86 роликами, на третьем – Свердловская область, откуда пришло 78 заявок, затем Республика Башкортостан и Москва.

Согласно условиям конкурса в нём могли принять участие дети и подростки в возрасте от 4-х до 18 лет. Для этого им было необходимо записать видеоролики, в которых они читают стихи отечественных авторов, посвященные Великой Отечественной войне. Видеоролики размещены на сайте Российского исторического общества и в YouTube.

Теперь начинается работа экспертного жюри, в состав которого вошли педагоги из разных регионов России: они определят победителей в четырёх возрастных категориях.

Больше всего заявок поступило от учащихся 1–4 классов, на втором месте – учащиеся 5–8 классов, немного менее активны были дошкольники, и на четвертом месте – учащиеся 9–11 классов.

Итоги конкурса будут опубликованы 15 мая. Лауреаты конкурса получат возможность прочитать стихи на площадках VI Книжного фестиваля «Красная площадь», который состоится в Москве 4–7 июня 2020 года.

Напомним, в прошлом году торжественная церемония награждения прошла 3 июня 2019 года в рамках заседания организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2021 годах. Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин вручил памятные грамоты ребятам, занявшим первые места в четырёх конкурсных номинациях.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Документальный фильм «Максим Горький. Потаенная биография»

На экскурсию в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе

VR-проект РИА Новости «Неизвестный знаменосец»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх