Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 125-летию Маршала Советского Союза В.Д. Соколовского

20 июля 2022 года в Музее Победы в рамках проекта «Война: день за днём» открылась выставка к 125-летию Маршала Советского Союза Василия Даниловича Соколовского.

Проект «Война: день за днём» в течение года освещает важнейшие события Великой Отечественной войны, рассказывая об уникальных фактах из истории нашей страны и героях 1941–1945 годов. В основе проекта — уникальные предметы из фондовой коллекции Музея Победы. Обновление выставочного проекта «Война: день за днём» приурочено к 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.Д. Соколовского, которое отмечается 21 июля 2022 года.


В истории Великой Отечественной войны имя В.Д. Соколовского осталось одним из самых узнаваемых и ключевых. Начало войны Василий Данилович встретил первым заместителем начальника Генерального штаба РККА Г.К. Жукова. Уже в июле 1941 года он был назначен начальником штаба Западного фронта, войска которого прикрывали важное и опасное смоленско-московское стратегическое направление. Штаб фронта под его руководством особенно отличился в битве под Москвой. С февраля 1943 года В.Д. Соколовский — командующий Западным фронтом. Первым столь масштабным самостоятельным делом стала для него наступательная операция по ликвидации Ржевско-Вяземского плацдарма. В апреле 1944 года Соколовского назначают начальником штаба 1-го Украинского фронта. В штабе И.С. Конева Соколовский принимает участие в разработке Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Верхне-Силезской и Нижне-Силезской наступательных операций. А затем была битва за Берлин. Все послевоенные годы Василий Данилович активно работал над сохранением памяти и увековечиванием подвига участников Великой Отечественной войны.

На выставке посетители могут увидеть личные вещи маршала, например его форму, несессер с принадлежностями, очки, бритвенный набор. Среди экспонатов представлен проект письма маршалов Конева И.С., Рокоссовского К.К., Соколовского В.Д. в Президиум ЦК КПСС с ходатайством о присвоении Москве звания «город-герой», а также письмо Василия Даниловича, написанное семье в сентябре 1941 года.

Выставка продолжит работу до 15 августа 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Музея Победы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

28-29 марта 2025 года по приглашению отделения Российского исторического общества в Курской области доцент Дипломатической академии МИД РФ Пётр Цветов прочитал курс лекций для студентов и преподавателей исторического факультета Курского государственного университета.

 

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

С 27 по 28 марта 2025 года в Якутске на площадке Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла республиканская научно-практическая конференция для школьников «История Якутии в ХХ веке», посвящённая Году защитника Отечества.

 

В Орле будет установлен бюст председателю совета министров Российской империи Петру Столыпину

В Орле будет установлен бюст председателю совета министров Российской империи Петру Столыпину

Решение об установке бюста Петру Столыпину было принято депутатами орловского городского совета на заседании 28 марта 2025 года.