Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Вторая жизнь: сохранение и реставрация семейных реликвий» в РНБ

01 марта 2022 года в Зале Корфа Российской национальной библиотеки открылась выставка «Вторая жизнь: сохранение и реставрация семейных реликвий». Проект рассказывает об истории создания частных коллекций, библиотек и музеев, а также о проблемах их сохранения.

Один из разделов экспозиции «Люди и книги» посвящён истории создания и бытования личных библиотек как неотъемлемой части жизни многих поколений европейской и российской аристократии, а позднее — интеллигенции. На экспозиции представлены книги из личных коллекций Александра I, Николая II, Д. Дидро, П.К. Сухтелена, из собраний знаменитых русских библиофилов А.Ф. Бычкова и
Л.И. Жевержеева. Особое место занимают издания из личных библиотек, поступивших в фонды РНБ в годы Великой Отечественной войны. Частные коллекции отражают прежде всего интересы своего владельца, а также показывают множество исторических и культурных отблесков своего времени.

Раздел «Люди и вещи» посвящён окружающему человека повседневному миру, бытованию «семейных вещей», а также вопросам сохранения реликвий для будущих поколений.

Особый интерес представляют издания с описанием русского быта, оригинальные образцы промышленной графики (торговый плакат и прейскуранты) конца XIX — начала XX веков, сборники полезных советов по уборке и уходу за домашней утварью, изданные за последние 150 лет.

Материалы для выставки предоставлены Русским книжным фондом, Иностранным книжным фондом, Отделом эстампов.

Экспозицию дополняют предметы из частной коллекции кандидата исторических наук Е.Д. Юхнёвой и коллекция фарфоровых статуэток из фондов частного музея «ХХ лет после войны. Музей повседневной культуры Ленинграда 1945–1965 гг.».

Выставка продолжит работу до 14 апреля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх