Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка, посвящённая греческой иконе и гравюре XVII–XIX веков, в ГМИР

15 июля 2022 года в Государственном музее истории религии открылась выставка «Путешествие иконного образца. Греческая икона и гравюра XVII–XIX веков из собрания Музея», в которой впервые за 90 лет своей истории музей обратился к теме поствизантийской культуры и представил зрителю греческие иконы и гравюры из собственного собрания.

«Целью нашей выставки является выявить перекличку образцов в поствизантийской иконописи, поскольку верность священному Преданию, следование канону и подражание древнему образцу составляли основу существования поствизантийской живописи XVI–XIX веков»,

— рассказывает один из авторов выставки,
составитель масштабного двухтомного издания «Писал сей святый образ»,
хранитель фонда «Православие. Изобразительное искусство» Ольга Коробко.

В экспозицию вошло около 50 икон. Основу выставки составляют критские памятники XVII века, ряд которых дополнен русскими иконами, воспроизводящими иконографические типы, разработанные выдающимися мастерами Критской школы. Отдельный раздел выставки образован иконами Афона и Северной Греции XVII–XIX веков. Третий раздел представляет памятники так называемого «греческого мира»: Сербии, Болгарии, Ближнего Востока и России. Экспозицию икон дополняют гравюры, исполненные по заказам афонских монастырей в Вене и Венеции, или отпечатанные на самой Святой Горе (основная часть коллекции греческой гравюры демонстрируется в мультимедийном формате).

Разнообразные лицевые иконописные подлинники (собрания образцов) XVI–XIX веков хранили византийские изводы, их варианты критских художников и западноевропейские гравюры. Если иконописцы Критской школы особенно ценились своим умением писать как в византийской, так и в западной манере, то мастера, тяготевшие к художественному центру Северной Греции — Фессалоникам, Афону — в целом стояли на консервативных позициях. Через произведения критских мастеров западные иконографические мотивы проникали и в Северную Грецию, а со временем в качестве изобразительных источников стали использовать и сами западные гравюры.

Выставка, посвящённая греческой иконе и гравюре XVII–XIX веков, в ГМИР

Поддержанию традиции способствовало и создание многочисленных списков с чтимых икон для раздачи паломникам и посольствам, направлявшимся «за милостыней» к правителям православных стран. Обратно посольства привозили не только денежные средства, но и церковную утварь, иконы, гравюры. Греческие иконописцы в своих странствиях, работая на Ближнем Востоке, Балканах, в Италии, знакомились с местночтимыми образами и новыми для себя иконографическими программами. Происходил постоянный обмен образцами. Сам Афон — эта «монашеская республика», состоящая из монастырских общин греков, грузин, сербов, русских, болгар, валахов, представлял собой место пересечения византийских и национальных традиций.

Всё это многообразие выбора образца и пересечение традиций в поствизантийской иконописи и гравюре XVIII–XIX веков представлено на выставке. Большинство икон экспонируется впервые.

Выставка продолжит работу до 11 сентября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного музея истории религии

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

17 июля 2026 года на Старом воинском кладбище в Петроварадине по случаю дня Святых царских новомучеников Романовых состоялось поминовение русских царских воинов, отдавших свои жизни вдали от Родины.

 

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В Краснодарском крае продолжается реализация краевого проекта «Разговор с Героем», инициированного Министерством культуры Краснодарского края.

 

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

2 июля 2026 года в Магаданской области стартовал очередной этап комплексного исследования Ольской археологической стоянки — одного из важнейших памятников древней истории Северного Приохотья.

Прокрутить наверх