Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Игумен земли Русской Сергий Радонежский» в Музее истории религии

18 июля 2022 года в день 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского в Музее истории религии открылась выставка, посвящённая житию преподобного, его подвижническому подвигу и миротворческой деятельности.

Новая временная выставка знакомит посетителей с Сергием Радонежским — одним из самых почитаемых русских святых, основателем Свято-Троице-Сергиевой лавры, учителем многих русских подвижников, более 600 лет назад благословившим московского князя Дмитрия Ивановича на Куликовскую битву.

В экспозицию вошло более 60 экспонатов. Выставка охватывает все самые известные эпизоды жития преподобного: от встречи отрока Варфоломея (таковым было мирское имя, данное Сергию при крещении) со старцем и чудесного научения грамоте до кончины преподобного в стенах Свято-Троицкой лавры. Большое внимание уделяется роли, которую сыграл Сергий Радонежский в исходе Куликовской битвы.

На выставке представлены иконы с житийными клеймами, хромолитографии, представляющие труды преподобного во время его пребывания в Свято-Троицкой лавре, житие Сергия, а также изделия монастырских промыслов, которыми славилась Лавра в XIX — начале XX века, и многое другое.

Концептуально экспозиция разделена на несколько разделов. Первый из них рассказывает об отроческих годах преподобного, его семье — благочестивых родителях Кирилле и Марии, принадлежащих к обедневшему боярскому роду, служивших ростовским князьям. Второй раздел посвящен событиям, которые описывает Епифан Премудрый в житии Сергия, чудесным явлениям Сергию Богоматери, другим чудесам, а также благословению Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Завершает выставку раздел, который подробно знакомит с детищем Сергия Радонежского — Свято-Троицкой лаврой, бывшей в течение многих веков духовным центром страны. Издавна в монастыре существовала своя иконописная мастерская, особую славу имела самобытная мастерская резьбы по дереву, изготовлению ювелирных изделий и др. Многие изделия этих монастырских промыслов можно увидеть на выставке.

Выставка будет интересна как исследователям, занимающимся изучением российской истории, искусствоведам, религиоведам, так и широкому кругу посетителей.

Ознакомиться с выставкой можно до 1 сентября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного музея истории религии

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх