Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Кот или кролик?» открылась в Государственном музее истории религии
Источник: http://gmir.ru

20 января 2023 года в Государственном музее истории религии начала работу выставка, посвященная главным символам Нового Года по китайскому календарю — Кролику и Коту. Экспозиция рассказывает о 12-годичном восточном цикле, знакомит с многозначными образами кролика и кота в разных культурных традициях.

На небольшой выставке представлены китайские лубки, японские вотивные таблички, линогравюры, живописные и скульптурные изображения символов года — всего более 30 экспонатов, раскрывающих образы главных героев этого года, Кота и Кролика. Среди самых интересных экспонатов — лубок с изображением Лунного (Нефритового) зайца, табличка для подношения по обету в храм Киото, современная икона «Гертруда Нивельская», на которой святая изображена в паре с кошкой.

Согласно древней легенде, Будда созвал на свой день рождения животных, пообещав щедро наградить каждого, кто осмелится пересечь бурную реку, чтобы его поздравить. В награду за преданность Будда дал каждому из  храбрецов, переплывших реку, власть над одним годом – так появился 12-летний цикл. Но Будда не заметил очередности прибытия кота и кролика и решил разделить награду, сделав их соправителями одного года.

Образ кролика встречается не только в китайской культуре — во многих восточных религиозных традициях кролик отождествлялся с луной и вечным перерождением. Древнейшие скифские изображения кролика были найдены на территории Ирана и датируются VII в. до н.э. Древнеегипетский лунный бог Осирис изображался с атрибутами кролика или зайца, кролик был посланником греческого бога торговли и покровителя ремесел Гермеса, а также спутником Эроса и Афродиты. Китайцы верили, что кролик обитает на луне и собирает там травы, способные даровать людям бессмертие, а индусы – что сам Индра, повелитель богов и царей, поместил зайца на луну. В христианстве кролик, появляясь на иконах рядом с Девой Марией, становится символом победы над пороком, символизирует достаток и богатство. В западной культуре кролик стал одним из главных символов Пасхи, перекочевав из дохристианских древнегерманских представлений о богине весны и плодородия Эостры.

Судьба напарника кролика — кота – тоже претерпевала изменения на протяжении истории. У древних египтян богиня веселья и радости Баст изображалась с кошачьей головой, в виде кота представал солнечный бог Ра, а сами коты, сторожившие зерновые запасы и священные свитки, почитались наравне с богами. У кельтов и славянских племен кот ассоциировался со смертью, погребальным культом, а с распространением христианства черным котам стали приписывать связь с чертом и его свитой – колдунами и ведьмами. В то же время, согласно французской средневековой легенде, в пещере вместе с младенцем Иисусом родились котята, и со временем кошка стала символом Христа и крестной жертвы в животном мире.

Выставка продолжит работу до 11 апреля 2023 года.

По материалам сайта Государственного музея истории религии

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх