Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Кот или кролик?» открылась в Государственном музее истории религии
Источник: http://gmir.ru

20 января 2023 года в Государственном музее истории религии начала работу выставка, посвященная главным символам Нового Года по китайскому календарю — Кролику и Коту. Экспозиция рассказывает о 12-годичном восточном цикле, знакомит с многозначными образами кролика и кота в разных культурных традициях.

На небольшой выставке представлены китайские лубки, японские вотивные таблички, линогравюры, живописные и скульптурные изображения символов года — всего более 30 экспонатов, раскрывающих образы главных героев этого года, Кота и Кролика. Среди самых интересных экспонатов — лубок с изображением Лунного (Нефритового) зайца, табличка для подношения по обету в храм Киото, современная икона «Гертруда Нивельская», на которой святая изображена в паре с кошкой.

Согласно древней легенде, Будда созвал на свой день рождения животных, пообещав щедро наградить каждого, кто осмелится пересечь бурную реку, чтобы его поздравить. В награду за преданность Будда дал каждому из  храбрецов, переплывших реку, власть над одним годом – так появился 12-летний цикл. Но Будда не заметил очередности прибытия кота и кролика и решил разделить награду, сделав их соправителями одного года.

Образ кролика встречается не только в китайской культуре — во многих восточных религиозных традициях кролик отождествлялся с луной и вечным перерождением. Древнейшие скифские изображения кролика были найдены на территории Ирана и датируются VII в. до н.э. Древнеегипетский лунный бог Осирис изображался с атрибутами кролика или зайца, кролик был посланником греческого бога торговли и покровителя ремесел Гермеса, а также спутником Эроса и Афродиты. Китайцы верили, что кролик обитает на луне и собирает там травы, способные даровать людям бессмертие, а индусы – что сам Индра, повелитель богов и царей, поместил зайца на луну. В христианстве кролик, появляясь на иконах рядом с Девой Марией, становится символом победы над пороком, символизирует достаток и богатство. В западной культуре кролик стал одним из главных символов Пасхи, перекочевав из дохристианских древнегерманских представлений о богине весны и плодородия Эостры.

Судьба напарника кролика — кота – тоже претерпевала изменения на протяжении истории. У древних египтян богиня веселья и радости Баст изображалась с кошачьей головой, в виде кота представал солнечный бог Ра, а сами коты, сторожившие зерновые запасы и священные свитки, почитались наравне с богами. У кельтов и славянских племен кот ассоциировался со смертью, погребальным культом, а с распространением христианства черным котам стали приписывать связь с чертом и его свитой – колдунами и ведьмами. В то же время, согласно французской средневековой легенде, в пещере вместе с младенцем Иисусом родились котята, и со временем кошка стала символом Христа и крестной жертвы в животном мире.

Выставка продолжит работу до 11 апреля 2023 года.

По материалам сайта Государственного музея истории религии

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх