Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Вслед за героем. Путешествие в мир мифа, эпоса, сказки» проходит в ГМИР
Фото с сайта: https://gmir.ru

В Государственном музее истории религии проходит выставка «Вслед за героем. Путешествие в мир мифа, эпоса, сказки». Выставочный проект приглашает к погружению в миф, эпос и сказку как особые формы устного творчества и древние способы трансляции общечеловеческого опыта.

На выставке представлены произведения живописи, станковой и книжной графики, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства — всего более 120 экспонатов, часть которых происходит из собрания музея, а часть — была любезно предоставлена для экспонирования авторами или частными владельцами.

Первый раздел посвящён культурному герою — ключевой фигуре мифа, эпоса или сказки, который отличается способностью преобразовывать существующий порядок: создавать или добывать различные предметы (Прометей — огонь, Геракл — полезные растения), обучать людей охотничьим приёмам, ремёслам, искусствам, учреждать социальную организацию, устанавливать брачные правила, запреты и праздники. В скандинавских мифах такой фигурой является Фрейя, научившая людей колдовству. В финском эпосе «Калевала» — выковавший небесный свод кузнец Ильмаринен и раскрывающий людям секреты мироздания мудрец и рунопевец Вяйнямёйнен. Также культурный герой может выступать в образе героя-богатыря, побеждающего силы хаоса, воплощённые в чудовищах или врагах-иноплеменниках (греческие Персей, Тесей и особенно Геракл). Русские богатыри, борющиеся с тёмными силами и спасающие родную землю от чудовищ, являются отечественными образцами культурных героев-избавителей. Добывающий волшебный предмет или побеждающий врагов культурный герой — главный персонаж героического эпоса и волшебной сказки.

Дополняют раздел экспонаты, посвящённые фигуре сказителя — хранителя устного предания. До возникновения письменности именно сказители являлись носителями культурной памяти и воспринимались слушателями как посредники между людьми и высшими силами.

Культурные герои становились персонажами не только народных произведений, но и авторских и сатирических сказок. Самым известным западноевропейским сатирическим сборником является «Роман о лисе». В России всплеск сатирических сказок относится к XVII веку. Именно в это время появляется знаменитая «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове», пародирующая судебные тяжбы того времени и их язык, «Сказание о куре и лисице», «Похороны козла».

Второй раздел выставки представляет путешествие культурного героя по «Царству мёртвых» и его последующее возрождение. Трудно найти сказочного или мифологического героя, который не повстречал бы на своём пути стража, отделяющего мир живых от мира усопших. В античной мифологии это бог Гермес и перевозчик Харон, в русской народной сказке — хозяйка избушки на курьих ножках — Баба-Яга. Странствие по «Царству мёртвых» уподоблялось инициации, после успешного прохождения которой герой обретал новую социальную роль.

Выставка продолжит работу до 18 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного музея истории религии

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх