Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Магическая сила маски. Превращение, изображение, символ»

16 сентября 2022 года в Музее истории религии стартовал новый проект, посвящённый маскам и их функциям в культуре разных народов.

В экспозицию вошло более 130 экспонатов: ритуальные маски чукчей для праздника Куреткуна, боевые шлемы тлинкитских воинов, маски мистерии Цам и маски-наголовники народов Африки, театральные маски и декоративные маскароны. Среди самых необычных экспонатов — чукотская маска из шкуры с головы волка, церемониальный наголовник тлинкитского вождя, маски, изображающие персонажей буддийского пантеона — Яму, Лхамо, Куберу, Джамсарана, маски для обрядов инициации.

Многие народы считают, что маска обладает душой, которая может переселяться в надевшего её человека: именно она придаёт ему свойства изображаемого персонажа и сверхчеловеческую силу. По словам этнографа Фаттера, маска имеет удивительную способность мистического перевоплощения. «В ней человек является в новой сущности: мёртвым, духом или животным... Причём речь идёт не о представлении и не об исполнении некоей роли, а об остро переживаемом ощущении перевоплощения». Не удивительно, что в Западной Африке облачившиеся в маски люди-пантеры и люди-леопарды являют чудеса необузданной силы и дикой ярости.

Создание ритуальной маски является обрядовым действием, окружённым атмосферой тайны и мистики. Так, например, у народов Африки изготовление ритуальных масок было прерогативой мастеров кузнечных дел, обладавших в глазах соплеменников магическими свойствами. Процесс изготовления масок нередко завершался ритуалом её оживления, своего рода «открывания глаз».

Представленные на выставке маски различаются по внешнему виду, конструкции, размерам, способу ношения и функциям в культуре. Наряду с ритуальными масками экспонируются скульптурные изображения, которые внешне выглядят как маски-личины, но функционально ими не являются. Таковы, например, маскароны — детали архитектурных сооружений, служившие первоначально также в качестве апотропеев (предметов для защиты от злых сил), но с течением времени утратившие это значение и служившие декоративным целям.

Выставка будет интересна широкому кругу посетителей и продолжит работу до 17 января 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Музея истории религии

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх