Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 200-летию Константина Ушинского начала работу в Санкт-Петербурге

2 марта 2023 года в Новом здании Российской национальной библиотеки в рамках Года педагога и наставника состоялось открытие выставки «Думать, а не зубрить», приуроченной к 200-летию основоположника отечественной научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

В экспозиции представлены первые издания трудов писателя из фондов РНБ. Его творческое наследие стало подлинным эталоном педагогической мысли эпохи золотого века русской культуры. Сочинения выдающегося мыслителя создали базу общенационального патриотического воспитания народов России.

В основе выставки — главный труд Ушинского как идеолога народной школы «Человек как предмет воспитания: педагогическая антропология» (1868 г.).

Среди экспонатов — статьи, вышедшие в 1857-58 гг. в «Журнале для воспитания» и посвященные русской народной школе «О пользе педагогической литературы», «Три элемента школы», «О народности в общественном воспитании», а также хрестоматия «Детский мир» (1861 г.) и «Родное слово» (книга для классного чтения) (1864 г.) и другие. Экспозицию дополняют оцифрованные документы из личного архива писателя, а также труды последователей Ушинского на русском и иностранных языках. Выставка продолжит работу до 30 апреля.

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх