Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского открылась в РНБ

18 июня 2023 года в Главном здании Российской национальной библиотеки начала работу выставка «Художественный мир Владимира Маяковского...», приуроченная к 130-летию со дня рождения поэта.

Классик советской литературы, поэт и драматург Владимир Маяковский прожил всего 36 лет, однако после себя оставил сотни произведений, многие из которых до сих пор изучают в школе. Его поэзия — художественная летопись нашей страны в эпоху Октябрьской революции и построения социализма.

Маяковский — новатор в области стихосложения. Необычайно зрелищные метафоры пронизывают все его произведения. Особый художественный стиль, внимание к ритму стихотворения, своеобразные рифмовки, расположенные «лесенкой», использование новых слов — все это отличает его поэзию от традиционной лирики.

В последнее время возрос интерес к изучению творчества Маяковского в контексте изучения литературы и искусства первой трети XX века. Становятся все более очевидными глубинные связи его наследия с выдающимися достижениями его современников — писателей, художников, деятелей театра и кино.

В экспозиции представлено 75 изданий из фонда Универсального читального зала. Это произведения Маяковского разных лет, а также обширный материал о его жизни и творчестве.

Особенности текстологии произведений поэта подробно анализируются в работах Александра Субботина «Маяковский сквозь призму жанра» и Валерия Валавина «Словотворчество Маяковского: опыт словаря окказионализмов». Особое место на выставке занимает антология «Владимир Маяковский: pro et contra», представляющая широкий спектр мнений и оценок личности и творчества выдающегося классика. В книге изложены важнейшие прижизненные и первые посмертные критические и мемуарные отклики современников драматурга. Многие из представленных текстов после их первых публикаций никогда не воспроизводились. Среди экспонатов — факсимильное издание книги 1916 г. — один из ранних шедевров — поэма «Флейта-позвоночник». В изданиях можно увидеть как самые известные, так и редчайшие фотографии, например, снимки пляшущего и смеющегося Маяковского с художницей Бель Коган в книге Бронислава Горба «Шут у трона революции», редкие снимки, опубликованные в книге Ларисы Колесниковой «Другие лики Маяковского».

Выставка продолжит работу до конца июля.

По материалам Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх