Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владивостоке состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм»

8 сентября 2023 года в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» во Владивостоке открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

Выставочный проект организован Российским историческим обществом, Музеем Победы и фондом «История Отечества» при поддержке Фонда президентских грантов.

В числе экспонатов, представленных на выставке, образцы вооружения стран НАТО и националистических батальонов, а также предметы, подтверждающие целенаправленную политику киевского режима по уничтожению объектов социальной инфраструктуры.

Старт торжественной церемонии дал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, отметивший символичность даты открытия выставки — ровно 80 лет назад, 8 сентября 1943 года, советские войска освободили город Сталино, ныне Донецк.

«Выставка фактически проехала всю страну, она побывала уже во всех федеральных округах — длинный перечень городов об этом говорит. Символично, что открытие этой выставки во Владивостоке происходит в день 80-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских оккупантов».

Во Владивостоке состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм»

О важности сохранения исторической правды о преступлениях неонацистских боевиков заявил заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края Алексей Чеблуков:

«Есть форма, а есть содержание. То содержание, которое несёт в себе нацизм, очень важно всегда опознавать. Думаю, что выставка сделает для вас этот шаг, шаг для понимания той идеологии, которую под собой несёт сегодня нацизм на Украине».

В свою очередь, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Крадин провёл параллель между событиями периода Великой Отечественной войны и современной героизацией нацизма на Украине.

«Хорошо помню, как, когда я учился в школе, к нам приходили ветераны. Они рассказывали нам про войну, и, может быть, я тогда этого не понимал, но мы все радовались, что мы живём и над нами мирное небо. Мы были уверены, что такое никогда не повторится. Кошмар в том, что всё это повторилось. И самое ужасное, что стравили два самых близких народа, потому что русские и украинцы — это, по сути, народы-братья. У нас в Приморском крае 60% населения имеют украинские корни».

Во Владивостоке состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм»

В основе передвижной выставки «Обыкновенный нацизм» — экспонаты, собранные Межмузейной группой Минкультуры России, созданной по инициативе Российского исторического общества весной 2022 года. В состав группы входят сотрудники ведущих музеев страны — Государственного исторического музея, Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации, Музея Победы, музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного центрального музея современной истории России, Центрального музея Тавриды и других.


Напомним, ранее экспозиции в рамках выставочного проекта «Обыкновенный нацизм» открылись в Ростове-на-Дону, Нальчике, Курске, Новосибирске, Томске, Вологде и Уфе.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх