Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владивостоке прошел Восточный экономический форум - 2021

В рамках программы VI Восточного экономического форума во Владивостоке 2 сентября состоялась международная научная конференция «Исторические и современные тренды взаимоотношений России и Монголии: навстречу 100-летнему юбилею».

Это традиционная, уже третья научная востоковедческая конференция, предваряющая основные мероприятия форума. Первые две были посвящены нашим ближайшим соседям – Японии и Китаю. Главным организатором конференции является Российское историческое общество. В конференции приняли участие исследователи из разных городов страны – Владивостока, Ижевска, Иркутска, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, а также представительная делегация из различных институтов Академии наук Монголии. За день до конференции монгольская делегация посетила ДВО РАН и музей Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН.

С приветственным словом к участникам обратился Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин. Заместитель директора фонда Росконгресс, директор ВЭФ Игорь Валерьевич Павлов в своем приветственном слове подчеркнул важность научной линии на Восточном экономическом форуме. На официальном открытии конференции выступили Научный руководитель Института востоковедения академик В.В. Наумкин, вице-президент Монгольской академии наук, академик Г. Чулуунбаатар, Председатель Дальневосточного отделения РАН, академик В.И. Сергиенко. На пленарном заседании академик Чулуунбаатар рассказал о сотрудничестве России и Монголии в области образования и науки, академик В.В. Наумкин обратился к анализу развития российско-монгольских отношений, директор Государственного Эрмитажа, академик М.Б. Пиотровский рассказал о различных коллекциях, связанных с Монголией, из фондов музея. Руководитель Центрального Национального архива Т. Сайнжаргал освятила деятельность монголо-российской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области архивов. Директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, академик Б.В. Базаров рассказал о российско-монгольских отношениях в XX–XXI вв. Президент Российского государственного гуманитарного университета, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар продемонстрировал, что сотрудничество Российской Федерации и Монголии стало важным фактором укрепления и развития евразийской интеграции. Директор Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, член-корреспондент РАН Н.Н. Крадин ознакомил присутствующих с основными достижениями российско-монгольского сотрудничества в области изучения древних городов Внутренней Азии. В докладе академика Т. Доржа были продемонстрированы стратегические возможности сотрудничества России, Монголии и КНР в дорожно-транспортной сфере. Зам. председателя ДВО РАН, академик В.Л. Ларин обратился к анализу возможностей и вызовов для Монголии в новой архитектуре Тихоокеанской Азии XXI в.

В перерыве между заседаниями была открыта выставка «Россия – Монголия: век добрососедства и сотрудничества. К 100-летию установления дипломатических отношений». К выставке был издан специальный каталог. Кроме этого была проведена презентация указателя "Библиография монгольской революции 1921 года", подготовленного д.и.н, проф. гл.н.с. Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Л.В. Курасом и проф. Института истории и этнологии Монгольской академии наук Н. Хишигт. Приятным сюрпризом стала презентация трудов благотворительного фонда "Палладий", опубликовавшие интересные книги, посвященные одному из основоположников отечественной синологии и монголоведения Палладию Кафарову.

Далее работа была продолжена в трех секциях: "Российско-монгольские отношения: исторические аспекты", "Культурные и гуманитарные аспекты российско-монгольских отношений", "Российско-монгольские отношения: политические, военные и торгово-экономические аспекты".

Конференция фактически стала первым крупным международным форумом после длительного ковидного перерыва. Она не только продемонстрировала важность обсуждаемых вопросов, но и показала, что никакие средства дистанционной коммуникации не могут заменить живого непосредственного общения между учеными.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Приморском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

О «писательских репутациях» и «путешествиях по биографиям»

189275689125896128959861258962.jpg

Согласимся с Антуаном де Сент-Экзюпери: "Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения". А если общение – профессиональное, то это ещё и залог успеха в работе. Общение даёт возможность не только заглянуть в глубину существующих проблем и вопросов, но и найти пути их преодоления и разрешения.

 

Смотреть документальный фильм "Граф истории Карамзин"

76124875125715245125415245125789ashkgfdhkjsgaf.jpg

Фильм раскрывает до сих пор неизвестные страницы жизни и творчества великого русского историка Николая Михайловича Карамзина.

 

«В прочность положения большевиков я не очень-то верю»

«В прочность положения большевиков я не очень-то верю»Государственный деятель Леонид Борисович Красин. Генерал Эрих Фридрих Вильгельм Людендорф

В ленинском фонде бывшего партийного архива (ЦПА) сохранился уникальный документ.

Трибуна

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

 

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

 

Юрий Тракшялис - "В небесах мы летали одних...". Круглый стол "Нормандия-Неман - 75 лет"

Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II  и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.

Monographic

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года.

На фото: Организаторы и участники выставки. Нью-Йорк, 1924 г.

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года – одна из интереснейших страниц истории отечественного изобразительного искусства. Ей, к сожалению, посвящено на удивление мало исследовательского материала.

 

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России»

Krim-portal1.jpg

Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).

Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

 

Суверенитет потребителя и государственная потребительская политика в СССР

6875764674646746746742.jpg

В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".

Прокрутить наверх