Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее-заповеднике истории Дальнего Востока открылась выставка «Сны Сибири»

В Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева открылась выставка «Сны Сибири». «Сны Сибири» — первый проект, который объединил археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии, чтобы представить яркую картину древней истории и культуры Приуралья, Сибири и Дальнего Востока.

Впервые выставочный проект был показан в конце 2022 — начале 2023 года в Государственном историческом музее. Всего в экспозиции во Владивостоке представлено более 50 экспонатов.

Участие в открытии выставки приняла председатель попечительского совета фонда «Таволга» Марина Бондарева:

«Экспонаты на нашей выставке — это артефакты, с которыми взаимодействовали люди, жившие здесь задолго до нас. Эти предметы рассказывают свою историю, проблема только в том, что говорят они, как правило, только с профессионалами — археологами и учёными, поэтому не каждый может их услышать. Наша выставка дает возможность вступить в диалог с этими предметами. Мы постарались создать такую экспозицию, в которой зритель не просто смотрит на древние вещи, а взаимодействует с ними, поскольку оказывается внутри этого древнего мира».

Выставка имеет необычное музыкальное и архитектурное оформление, с первых шагов погружая зрителя в таинственный мир прошлого и одновременно позволяя прикоснуться к нему в самом прямом смысле: для этого на ней представлены тактильные копии некоторых экспонатов, что даёт возможность зрителю дополнительные эмоции и новый необычный опыт от посещения музея.

В Музее-заповеднике истории Дальнего Востока открылась выставка «Сны Сибири»

Проект призван рассказать о том, что Сибирь и Дальний Восток — это не только торговые пути, соединившие Восток и Запад, или добыча полезных ископаемых, это сокровищница древнего искусства, поскольку эта территория стала своеобразным плавильным котлом для разных культур и цивилизаций. И потому выставка «Сны Сибири» не просто экспозиция древних артефактов, но ещё и диалог культур и людей, проживавших издревле на этой обширной территории.

В Музее-заповеднике истории Дальнего Востока открылась выставка «Сны Сибири»

О концепции выставки рассказал научный куратор проекта Николай Смирнов:

«Мы постарались показать Сибирь и Дальний Восток через призму древних культур, когда-то существовавших на этой территории — в лесной зоне, в степной полосе и приморских областях. Органичной частью экспозиции являются скульптурные работы Даши Намдакова, транслирующие личный опыт обращения современного художника к прошлому».

Работа выставки продлится до 6 октября 2024 года.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Приморском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Члены отделения РИО в Ярославской области провели семинар, посвящённый истории Военно-морского флота России

Члены отделения РИО в Ярославской области провели семинар, посвящённый истории Военно-морского флота России

28 октября 2026 года в Музее истории города Ярославля имени В.Г. Извекова совместно с Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова и отделением Российского исторического общества в Ярославской области состоялся семинар для студентов «История Военно-морского флота России первой половины XIX века».

 

Музей-заповедник «Куликово поле» отметил 30-летие

Музей-заповедник «Куликово поле» отметил 30-летие

23 октября 2026 года в Туле состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня основания Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».

 

В Мурманске прошла конференция «Европейский Север в истории России ХХ века»

В Мурманске прошла конференция «Европейский Север в истории России ХХ века»

20 октября 2026 года в Мурманском арктическом университете прошла всероссийская научно-практическая конференция «Европейский Север в истории России ХХ века», посвящённая 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Алексея Алексеевича Киселёва (1926–2024).

Прокрутить наверх