Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ростове-на-Дону состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

15 декабря 2022 года в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» в Ростове-на-Дону состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм», организованной Российским историческим обществом при поддержке Фонда президентских грантов.

В основе выставочного проекта, посвящённого трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов, — экспонаты, собранные Межмузейной группой Министерства культуры Российской Федерации, созданной по инициативе Российского исторического общества весной 2022 года. Вниманию посетителей выставки представлено оружие ВСУ, использовавшееся для обстрелов мирного населения Донбасса, нашивки и шевроны, свидетельствующие о насаждаемой нацистской идеологии, фрагменты вооружений, упаковки от иностранных снарядов, элементы западного обмундирования, доказывающие широкое участие стран НАТО в конфликте.

Наиболее эмоциональная часть экспозиции — инсталляция «Уничтоженная ВСУ городская инфраструктура населённых пунктов Донбасса» — передаёт страдания и перенесённый жителями городов Мариуполя, Лисичанска, Рубежное, Волновахи ужас войны. Наглядности выставке придают фотографии военных корреспондентов РИА Новости, ярко иллюстрирующие всю драматичность происходящих событий.

Участие в торжественной церемонии открытия выставки приняли председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, заместитель главы Администрации Ростова-на-Донну Елена Кожухова, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко и директор Азовского музея-заповедника Евгений Мамичев. Вёл мероприятие директор мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» Виктор Гладкий.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Константин Могилевский заметил, что создание экспозиции стало результатом работы Межмузейной группы Министерства культуры Российской Федерации:

«В марте [2022 года] по решению Минкультуры России была создана Межмузейная рабочая группа с целью сбора материальных свидетельств происходящих событий. Вы знаете, что в любом городе нашей страны, если придете в краеведческий музей, то увидите материалы, предметы, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Они там взялись не сами по себе. Во время войны этому придавалось особое значение. Вслед за Красной армией шли специальные музейные бригады, которые собирали предметы [...].


Межмузейная группа постоянно работает на освобождённых территориях. Собранные вещи показывают неонацистскую сущность противника. Там масса нацистской атрибутики, со свастиками и иной, более продуманной, нацистской символикой. Может быть, когда об этом говорят по телевизору, это воспринимается в чём-то преувеличением. А здесь можно прямо сходить и посмотреть на все эти свидетельства. Они собраны совсем рядом, совсем недавно».

На фото: Константин Могилевский

В свою очередь, Игорь Гуськов подчеркнул значимость демонстрации материальных свидетельств преступлений, совершённых на Донбассе, в сохранении исторической правды:

«Наши средства массовой информации, блоггеры, военные корреспонденты работают для того, чтобы объективно освещать то, что происходит на территории Украины. В дополнение к этой информации очень важны материальные предметы, позволяющие убедиться в том, что это не просто чьи-то слова и фантазии, а всё это действительность, с которой нам пришлось столкнуться».

На фото: Игорь Гуськов

Его мысль продолжила Елена Кожухова, отметившая важность подобных проектов в просвещении молодёжи:

«Ужасно, когда в нашем современном мире мы говорим о нацизме. Эта выставка лучше всяких слов будет важна для изучения и прочтения происходящих сегодня событий. Мы безусловно в самое ближайшее время организуем посещение выставки старшеклассниками, студентами колледжей, училищ и вузов нашего города»,

— подчеркнула она.

На фото: Елена Кожухова

Значение истории в формировании общегражданских качеств подчеркнула в своём выступлении Инна Шевченко:

«Мы, те, кто сегодня учится, работает в высших учебных заведениях, отвечаем за будущее и строим настоящее. А прошлое — это история, для нас в университете она шире, чем просто историческая наука и строгость исследовательского протокола. Это наше мировоззрение, наша гражданская идентичность. И конечно, мы ведём исследования, развиваем науку, в которую верим, и каждый из нас имеет к этому принадлежность».

На фото: Инна Шевченко

Кроме того, она торжественно передала в состав экспозиции новые предметы собранные Межмузейной группой.

Завершил торжественную часть церемонии осмотр экспозиции, который для присутствующих провела куратор выставочного проекта Наталья Капустникова.

Работа экспозиции продлится до 9 января 2023 года.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх