Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

Участие в церемонии открытия принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«На выставке представлены различные экспонаты: идеологические брошюры, символика и предметы вооружений украинских националистов. Знакомясь с этими экспонатами, уже нет никаких сомнений в том, что этот очаг украинского неонацизма, созданию которого во многом способствовали целенаправленные действия Вашингтона и других западных режимов, представляет настоящую угрозу для России, Белоруссии, для Европы и всего мира. А в первую очередь — для будущего народа Украины. Выставка — это такой настоящий набат, призывающий цивилизованную часть человечества бороться со злом. Это напоминание о страшной трагедии, продолжавшейся на Донбассе и в Новороссии годами. Это напоминание о том, что преступления украинских карателей не будут забыты, а сами они будут преданы суду».


Сергей Евгеньевич отметил, что основу выставки составляют предметы, собранные членами межмузейной группы Минкультуры России.


Напомним, межмузейная группа Минкультуры России была создана весной 2022 года по инициативе Российского исторического общества. В ходе регулярных экспедиций на территории проведения специальной военной операции члены группы — сотрудники ведущих российских музеев — собирают материальные свидетельства насаждаемой на Украине идеологии неонацизма и доказательства полномасштабного участия стран НАТО в конфликте. Экспонаты, полученные межмузейной группой, легли в основу выставочных проектов «Обыкновенный нацизм», «Донбасс — история и современность», «Новороссия» и других экспозиций.


«Такая практика сложилась ещё в годы Великой Отечественной войны, когда работники советских музеев, следуя за наступающими частями Красной армии, собирали свидетельства тех трагических и героических событий, чтобы своим потомкам сохранить память о Великой Победе нашего народа над германским нацизмом»,

— напомнил Председатель РИО.

Среди экспонатов, представленных на выставке, образцы вооружения стран НАТО, а также предметы, подтверждающие целенаправленную политику киевского режима по уничтожению православных храмов. Внимание посетителей привлекут фрагменты кассетной части ракеты РСЗО «Ураган», инсталляция, воссоздающая расположение националистического батальона «Азов» (организация признана Верховным судом РФ террористической и запрещена на территории России) на территории завода «Азовсталь», и найденный там идол языческого бога Перуна. Наиболее эмоциональная часть экспозиции — инсталляция «Уничтоженная ВСУ городская инфраструктура населённых пунктов Донбасса», передающая страдания и ужас войны, перенесённые жителями Мариуполя, Лисичанска, Рубежного, Волновахи и других ныне освобождённых городов.

В свою очередь глава администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко отметил, что экспозиция служит наглядным напоминанием о преступлениях нацизма:

«Уверен, что сегодняшняя выставка — это очередная страница в нашей общей истории, это дань той Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне, в которой сражались все народы Советского Союза плечом к плечу. Уверен, что здесь мы увидим новые страницы, свидетельствующие о жестоком бесчеловечном облике нацизма, неонацизма».


«Сегодня мы говорим о том, что мир завоёван великой ценой, миллионами жизней наших соотечественников, всех представителей народов могучей Страны Советов»,

— подчеркнул он.

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

На опасность возрождающейся идеологии неонацизма обратил внимание государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

«Сегодня мы вынуждены признавать, что те, кто организует жесточайшую систему давления против России, являются наследниками тех, кого разгромил советский солдат и солдат стран антигитлеровской коалиции в 1945 году. Выставка показывает нам реальные факты того, как можно попирать человеческие нормы, доказывать будто бы свою правоту».

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Выставочный проект «Обыкновенный нацизм» стартовал с экспозиции, открывшейся в Музее Победы в Москве весной 2022 года, и продолжился одноимённой выставкой, которая уже была представлена в Ростове-на-Дону, Нальчике, Новосибирске, Владивостоке и других городах России. Теперь с передвижной экспозицией впервые смогут ознакомиться и жители Беларуси.

Выставка подготовлена Российским историческим обществом и Музеем Победы при поддержке фонда «История Отечества» и Президентского фонда культурных инициатив.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Денис Мосюков, посольство РФ в Республике Беларусь

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх