Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Победы состоялся комплекс мероприятий, приуроченных к годовщине начала ВОВ

22 июня 2022 года в Музее Победы состоялся комплекс мероприятий, приуроченных к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин осмотрел выставку «Обыкновенный нацизм», посвящённую истории возникновения и развития украинского варианта нацизма с момента его зарождения до наших дней. Более 200 экспонатов рассказывают о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны, а также о массовых преступлениях и терроре современных неонацистов против жителей Украины в 2014–2022 годах.

«В подготовке выставки “Обыкновенный нацизм” принимали участие несколько исторических музеев — членов Российского исторического общества. В последнее время эта выставка пополнилась новыми экспонатами с территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Дело в том, что сейчас там работает Межмузейная группа так же, как и 8 десятилетий назад сотрудники советских исторических музеев следовали за наступающими частями Красной армии, чтобы собрать и оставить для потомков экспонаты тех трагических и героических событий»,

— рассказал Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин

В экспозиции представлены десятки материальных свидетельств, доказывающих пронацистские настроения в современной Украине — это книги, форма, агитационная атрибутика украинских националистов, предметы с нацистской символикой. На выставке также представлены фотографии и воспоминания очевидцев о преступлениях современных неонацистов против жителей Украины. Эти экспонаты привезены с территории Донбасса Межмузейной группой, созданной Министерством культуры Российской Федерации при содействии Российского исторического общества.

  • Выставка подготовлена при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
  • В Музее Победы в смешанном формате также прошёл российско-белорусский круглый стол, приуроченный к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В ходе заседания состоялась презентация книги «1941–1944 Беларусь–Россия. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны». Участников заседания приветствовал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

    «Сегодня памятный день для миллионов честных и порядочных людей, которые проживают на территории России и Белоруссии. Для всех тех, кто готов помнить и не имеет права забыть об этом дне и об этом подвиге, который был совершён в 1941–1945 годах».

    «Среди тех, кто самым первым принял удар гитлеровских захватчиков, были и героические защитники Брестской крепости. Многодневная оборона немногочисленным гарнизоном крепости, находившимся в глубоком тылу противника, стала всемирно известным примером мужества, отваги и стойкости. Символом подвига героев Бреста по сей день служат знаменательные слова, выбитые на опалённых стенах крепости: “Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!”»,


    — подчеркнул Сергей Нарышкин.

    Председатель РИО отметил, что память о событиях Великой Отечественной войны прочно объединяет народы России и Белоруссии и помогает с достоинством отвечать на любые внешние вызовы.


    «Очень важно, чтобы память о преступной природе гитлеровской идеологии — мировоззрении, полностью основанном на лжи и презрении к человеческой жизни и человеческому достоинству, становилась бы противоядием от сегодняшних проявлений неонацизма — зачастую не менее опасных и чудовищных, чем гитлеровский нацизм. Всю тяжесть последствий этого социального бедствия мы наблюдаем теперь на Украине, где радикальному национализму удалось пустить глубокие корни»,

    — сказал он.

    Помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский в ходе телемоста «Россия — Республика Беларусь» заявил, что украинские власти стремятся стереть всю память о Второй мировой войне.

    «Для киевского режима героями являются не герои Брестской крепости, для них героями являются те, кто сражался за фашистов в той или иной форме, коллаборационисты, Шухевич, Бандера, дивизия СС “Галичина”. Потому что 9 Мая, я напомню, не является государственным праздником на территории Украины, совсем, а 22 июня не является Днём памяти. Потому что они сносят памятники Жукову, Рокоссовскому, генералу Ватутину. Потому что они хотят забыть всю память о Второй мировой войне, полностью перепрограммировать, переписать сознание украинского народа»,

    — сказал Владимир Мединский.

    В ходе мероприятия состоялась церемония подписания Протокола Общего собрания учредителей Некоммерческой организации «Фонд международной премии мира имени Л.Н. Толстого».

    Международная премия мира имени Льва Николаевича Толстого будет присуждаться Фондом за деятельность, направленную на содействие укреплению мира и международного сотрудничества, привлечение широкой международной общественности к делу борьбы за мир во всём мире, а также достижение благотворительных, культурных и образовательных целей, в том числе содействие позитивному восприятию России в мире.



    В присутствии Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, Помощника Президента Российской Федерации, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского протокол подписали Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам, председатель Правления Российского фонда мира Леонид Слуцкий, Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк.

    После заседания организаторы мероприятия приняли участие в мемориальной акции «Свеча памяти» и возложили цветы к скульптурной группе «Скорбь» в Музее Победы.

    Текст: Полина Животова

    Фото: Александр Шалгин

    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Поиск по сайту

    Мы в соцсетях

    Вестник №1/2024

    ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

    КНИГИ

    logo.edac595dbigsmall.png

    Новости Региональных отделений

    В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

    В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

    21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

     

    В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

    В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

    20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

     

    В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

    В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

    22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

    Прокрутить наверх