Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Победы открылась выставка, посвящённая 80-летию освобождения Киева

В преддверии 80-летия освобождения Киева от нацистских захватчиков в Музее Победы в рамках выставочного проекта «Шесть ударов Победы» открылась выставка «Вернуть мир в Киев». В экспозицию вошли фотографии из фондов Музея Победы, а также из архива информационного агентства РИА Новости.

«Киевская наступательная операция была разработана в очень сжатые сроки для обеспечения большей внезапности, и в первый же день оборона противника была прорвана. 6 ноября 1943 года Киев был полностью освобождён. Пережившие два года оккупации киевляне вышли на улицы и радостно встречали советские войска. Воинами-освободителями были офицеры и солдаты самых разных национальностей — представители всех республик Советского Союза, чешские и словацкие воины-антифашисты»,

— отметили в Музее Победы.

В экспозиции представлены снимки, посвящённые освобождению города — это сцены уличных боёв, встреча советских воинов жителями Киева, кадры разрушенного города, фотографии рядовых бойцов и командующих, например, генерал-лейтенанта Никиты Хрущёва и генерал-полковника Кирилла Москаленко.

Среди экспонатов — документы, графика и плакаты, посвящённые освобождению столицы Украины от врага. В выставку также вошли личные вещи героев Киевской наступательной операции — например, награды актёра Иннокентия Смоктуновского, который участвовал в форсировании Днепра и операции по освобождению Киева. За то, что под огнём противника он доставлял боевые донесения через Днепр в штаб 75-й дивизии, Смоктуновский был награждён своей первой медалью «За отвагу».

Выставка также расскажет о командующем 1-м Украинским фронтом генерале армии Николае Ватутине, которому принадлежала решающая роль в планировании, организации и успешном проведении операции по взятию Киева. Посетители увидят бурку, которая была на командующем в день нападения на него группы боевиков УПА 29 февраля 1944 года.

«В результате нападения в районе села Милятин Ровенской области Ватутин был тяжело ранен и скончался 15 апреля 1944 года. 17 апреля 1944 генерала похоронили в Киеве в Советском (ныне Мариинском) парке при большом стечении киевлян. В январе 1948 года на могиле военачальника установили большой памятник с надписью “Генералу Ватутину от украинского народа”. После 2014 года памятник на могиле Героя Советского Союза Н.Ф. Ватутина неоднократно подвергался актам вандализма, а 10 февраля 2023 года был окончательно демонтирован»,

— рассказали в Музее Победы.

Выставку дополняют фотографии разрушенных памятников героям Великой Отечественной войны на территории современной Украины.

Работа выставки продлится до 17 декабря 2023 года.

По материалам Музея Победы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

 

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

Прокрутить наверх