Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Победы начала работу выставка «Линия фронта проходит в твоем цехе»
Фото с сайта: https://victorymuseum.ru

23 июня 2023 года в Музее Победы открылась выставка, посвященная работе фабрики «Красный Октябрь» имени П.А. Бабаева в годы Великой Отечественной войны.

В тяжелые годы войны фабрики работали под единым девизом страны «Все для фронта! Все для Победы!». Их продукция помогала нашим бойцам защищать родину. Экспозиция выставки рассказывает о жизни фабрик в эти суровые годы, о военном ассортименте, о ратных и трудовых подвигах сотрудников.

Посетители выставки в течение всего лета смогут увидеть фотографии, документы кондитеров, самоотверженно работавших в тылу и бесстрашно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Их удивительные истории поражают и не оставляют никого равнодушным: дети, заменившие у конвейера своих отцов, работницы, которые после тяжелой двенадцатичасовой смены ухаживали за ранеными в госпиталях Москвы и сдавали кровь.

Даже в годы суровых испытаний фабрики не забывали дарить счастье и радость детям. К новому 1945 году было выпущено более 500 000 подарков для Кремлевской Елки и московских школ.

Одна из частей экспозиции посвящена памяти работников фабрики, не вернувшихся с фронта.

Родина высоко оценила вклад кондитеров в Победу над врагом, передав коллективу фабрики «Красный Октябрь» переходящее знамя Государственного Комитета Обороны на вечное хранение.

Выставка «Линия фронта проходит в твоем цехе» продолжит работу до 15 сентября 2023 года.

По материалам сайта Музея Победы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх