Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

/04042022_NATO/20220401_125717.jpgФото с сайта: https://stalingrad-battle.ru

1 апреля 2022 года в Ростовской области, в Зимовниковском краеведческом музее открылась выставка «В сверкании штыков и орудийном громе…», подготовленная сотрудниками Музея-заповедника «Сталинградская битва».

Выставка посвящена истории Рабоче-Крестьянской Красной армии с момента её создания до окончания Великой Отечественной войны. Фотографии и документы из фондов Музея-заповедника, представленные в экспозиции, рассказывают о зарождении советских Вооружённых Сил, о создании отрядов Красной Гвардии для защиты завоеваний революции, об их становлении и закалке в сражениях Гражданской войны, в военных конфликтах межвоенного периода, а также о героизме и мужестве, проявленном в годы Великой Отечественной войны.

В этот же день в Цимлянском районном краеведческом музее начал свою работу ещё один выставочный проект, повествующий об участии донских казаков в Первой мировой и Гражданской войнах. Посетители могут ознакомиться с фотографиями, документами, образцами оружия, обмундирования и снаряжения, знаков отличия и наград донских казаков начала XX века из фондов Музея-заповедника.

Напомним, 100-летие окончания Гражданской войны в России (1922) входит в перечень приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

Выставки продолжат работу до 1 июня 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Завершилась Всероссийская онлайн-олимпиада «От Куликова поля до реки Угры»

Завершилась Всероссийская онлайн-олимпиада «От Куликова поля до реки Угры»

Завершилась Всероссийская олимпиада «От Куликова поля до реки Угры». В ходе состязания свои знания по истории Куликовской битвы и Великого стояния на реке Угре проверили 789 участников из более 60 образовательных организаций.

 

В Туле обсудили подготовку к празднованию предстоящего 650-летия Куликовской битвы

В Туле обсудили подготовку к празднованию предстоящего 650-летия Куликовской битвы

15 января 2026 года в Туле состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 650-летия Куликовской битвы в 2030 году под председательством заместителя Губернатора Тульской области Ярослава Ракова.

 

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

Прокрутить наверх