Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Чапаев эпичный» открылась в ГЦМСИР

09 февраля 2022 года в музее «Пресня» открылась выставка «Чапаев эпичный», приуроченная к столетию окончания Гражданской войны (1918–1922). Со временем эта война обросла мифами и легендами, связанными в том числе с биографиями её участников.

Среди них — сын крестьянина из Чебоксарского уезда Казанской губернии Василий Иванович Чапаев (1887–1919), снискавший славу как начальник 25-й дивизии, названной впоследствии Чапаевской.

Гибель Чапаева в сентябре 1919 года стала потрясением для всех, кто его знал, но память о командире продолжала жить. Комиссар его дивизии Дмитрий Фурманов через несколько лет написал свой главный роман «Чапаев» о жизни и гибели незаурядного командующего. Его именем называли колхозы, рабочие бригады, предприятия и даже подразделение интербригады, воевавшей на стороне республиканского правительства в Гражданской войне в Испании.

Напомним, 100-летие окончания Гражданской войны в России (1922) является приоритетной темой Российского исторического общества на 2022 год.


После выхода на экраны фильма «Чапаев» (1934) режиссёров братьев Васильевых легендарный начдив стал поистине всенародным любимцем; образ главного героя, воплощённый актёром Борисом Бабочкиным, покорил сердца советских зрителей. Впоследствии появилась серия популярных анекдотов по мотивам фильма. Интерес к Чапаеву не угас и после краха советской идеологии: продолжением легенды о Чапаеве стали несколько телесериалов последних лет и роман известного писателя Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота» (1996).

Экспозиция условно разбита на два раздела: документальный рассказывает о боевом пути Чапаева, «эпичный» — об истории его образа. На выставке представлено около 120 экспонатов из фондов Музея современной истории России: фотодокументы, оружие, керамика, книги. Отдельного внимания заслуживают мемориальные предметы: бинокль и шашка Чапаева; шашка Михаила Фрунзе, командующего 4-й армией, к которой был прикомандирован Чапаев; фотографии и документы его сослуживцев. Память о начальнике дивизии также продемонстрируют знамёна советских военных частей, названных его именем.

Выставка продолжит свою работу до 9 мая 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх