Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

28 марта 2022 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялась презентация каталога выставки «Пыль чужих дорог… Владимирские страницы в истории русской эмиграции».

Каталог включает в себя изображения и описания почти 300 экспонатов выставки «Пыль чужих дорог… Владимирские страницы в истории русской эмиграции», работавшей во Владимире в октябре 2020 года — мае 2021 года. На ней были представлены предметы и документы по истории Русского исхода и эмигрантской россики XX столетия из собраний Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а также собраний партнёров выставки, в том числе из семейных архивов потомков русских эмигрантов. Большинство предметов выставки были впервые представлены для широкой публики.

«Я помню то удовольствие, которое получил, когда приехал на открытие выставки во Владимире. Действительно профессиональная, очень содержательная выставка, на которой представлены вещи, которые не ожидаешь увидеть во Владимире. Сочетание древнерусского Владимира и сюжетов, событий уже XX века открывает дополнительные плоскости этой выставки»,

— отметил председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.


На фото: Константин Могилевский

Часть экспонатов для выставки «Пыль чужих дорог… Владимирские страницы в истории русской эмиграции» предоставил Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.

«В стране многие занимаются темой русской эмиграции. Чем больше будет сохранено для русской культуры в разных городах, тем лучше. Мы всегда стараемся поддержать начинания библиотек и музеев из разных мест нашей страны»,

— подчеркнул директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына,
член Совета Российского исторического общества Виктор Москвин.


На фото: Виктор Москвин, Сергей Рыбаков

Особое место в каталоге отведено экспозиционным комплексам, посвящённым уроженцам и деятелям Владимирской губернии, а также материалам собрания бывшего музея Белого воина во Франции.

«После этой выставки широкому кругу людей стало ясно, что во Владимирской области есть что рассказать по теме русского зарубежья. Это действительно такие известные имена, как Константин Бальмонт, Марина Цветаева, Иван Шмелёв, Владимир Зворыкин и многие другие. Эта выставка рассказала о тех страницах, которые не так часто встречались до этого и не так хорошо известны»,

— сказал директор Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного
и художественного музея-заповедника Сергей Рыбаков.

Подготовка к предстоящему в 2024 году 1000-летию основания города Суздаля стала одной из тем круглого стола, посвящённого Году культурного наследия народов России. Мероприятие прошло 10 февраля 2022 года в Доме РИО.

В ходе заседания директор Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сергей Рыбаков рассказал о подготовке музея-заповедника к предстоящему юбилею.

«Северо-Восточная Русь — это тот самый исторический мостик, на мой взгляд, который можно перебросить от Киевской Руси к Московскому княжеству, Московскому царству, Российской империи и современной России. Владимиро-Суздальские князья Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо и Александр Невский — это предшественники российский государей. То наследие Северо-Восточной Руси, которым мы обладаем, бесценно: это белокаменная архитектура Владимиро-Суздальского княжества, древнерусское искусство, памятники археологии IX–XIII веков, Суздальское Ополье — уникальный исторический ландшафт»,

— отметил он.


В каталоге продемонстрированы результаты собирательской и исследовательской работы сотрудников по сохранению на родине памяти об уроженцах и видных деятелях Владимирской земли, навсегда покинувших Россию после Октябрьской революции и Гражданской войны.

Напомним, 100-летие окончания Гражданской войны в России (1922) является одной из приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год. Каталог предназначен для специалистов, занимающихся историей русской эмиграции, музейных работников, краеведов и всех интересующихся историей русского зарубежья.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх