Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме русского зарубежья открылась выставка, посвящённая советским киноплакатам

2 ноября 2022 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына при поддержке фонда «История Отечества» открылась выставка «Кино — зеркало эпохи. Советский киноплакат в истории русского зарубежья».

Главные экспонаты выставки — копии советских киноплакатов 1920–1930-х годов из фондов отдела изоизданий Российской государственной библиотеки и отзывы о выходившем в мировом прокате советском кинематографе из эмигрантской прессы, опубликованные в книге историка кино и литературы Рашита Янгирова «Хроника кинематографической жизни русского зарубежья» (Москва: Русский путь, 2010).

Сравнение плакатов советских фильмов и отзывов из эмигрантской прессы позволяют посетителям выставки погрузиться в ту эпоху, сверить свои собственные впечатления от просмотра с оценками зрителей того времени, а также почувствовать временной, географический и идеологический разрыв, разделявший советские фильмы и эмигрантов, смотревших их.

Директор Дома русского зарубежья, член Совета Российского исторического общества Виктор Москвин, открывая выставку, отметил, что эмигрантская пресса очень внимательно следила за тем, что происходило во всех сферах советской жизни, в том числе и в культурной.

«Выставка рассказывает о своеобразном мостике, который связывал две России»,

— подчеркнул он.


На фото: Виктор Москвин, Константин Могилевский

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, принявший участие в открытии выставки, подчеркнул правильность решения совместить киноплакаты и отзывы о них, что позволяет зрителю вникнуть в исторический контекст той эпохи. Он поздравил присутствовавших с открытием выставки и отметил, что Дом русского зарубежья за последние годы стал одним из самых значимых московских центров исторического просвещения.

«Россия пришла к русскому зарубежью с шершавым языком плакатов, и посмотреть реакцию русского зарубежья на них — это большая исследовательская задача, которая была успешно решена»,

— добавил Константин Могилевский.

Выставочный проект организован Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Российской государственной библиотекой, Государственным центральным музеем кино, Госфильмофондом России при поддержке Департамента культуры города Москвы, фонда «История Отечества» и Фонда наследия русского зарубежья.

Выставка продлится по 26 февраля 2023 года.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх