Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Лица, совершенно вымышленные» открылась в Музее-панораме «Бородинская битва»

4 февраля 2023 года в Музее-панораме «Бородинская битва» начала работу выставка «Лица, совершенно вымышленные», приуроченная к 195-летию со дня рождения Льва Толстого.

В центре выставки — судьба двух главных героев романа, князя Андрея Болконского и графа Пьера Безухова. Эти персонажи проходят тот же жизненный путь и переживают те же «идейные метаморфозы», что и многие реальные представители дворянской молодежи начала XIX века: от восхищения личностью Бонапарта, симпатий к французской революции до участия в Отечественной войне 1812 года.

На выставке представлены портреты современников той эпохи, чьи подлинные характеры и драматические коллизии жизни были заимствованы Толстым как историческая основа для конструирования персонажей романа. Канцлер Александр Безбородко, генерал-майор Петр Волконский, княгиня Екатерина Багратион, поэт Сергей Глинка и другие.

Рядом с портретами — книжные иллюстрации к роману «Война и мир», созданные советским художником-графиком Андреем Николаевым в 1970-е годы. Герои Толстого предстают в запоминающихся сценах в салоне Анны Павловны Шерер, на дуэли, на поле сражения при Аустерлице.

Экспозиция «Лица, совершенно вымышленные» — это своеобразное музейное расследование, которое пытается установить, судьбы каких героев войн с наполеоновской Францией оказались, по воле Льва Толстого, вплетены в сюжет романа «Война и мир».

Выставка продолжит работу до 28 декабря 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх