Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Государственном литературном музее открылась выставка «О разных Маяковских»

19 июля 2023 года в Доме Любощинских — Вернадских состоялось торжественное открытие выставки «О разных Маяковских», приуроченной к 130-летнему юбилею поэта.

Название проекта отсылает к одноимённой статье 1915 года, где Владимир Маяковский провоцирует читателя, называя себя нахалом, циником, извозчиком, рекламистом. Создатели выставки задались целью уйти от штампов и анахронизмов, представить современное многогранное видение жизни и творчества русского поэта и художника.

Участие в мероприятии приняли заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский, председатель Правления РИО Руслан Гагкуев, директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля, член Совета РИО Дмитрий Бак, руководитель Департамента культуры Москвы, член Президиума РИО Александр Кибовский, заместитель директора департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Наталия Чечиль, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Александр Шолохов, директор Государственного музея В.В. Маяковского Владимир Лисенко.

В Государственном литературном музее открылась выставка «О разных Маяковских»

В ходе церемонии открытия приветственное слово от имени Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой было зачитано Наталией Чечиль:

«По силе и многогранности таланта Маяковский принадлежит к числу знаковых фигур русского искусства. Произведения Маяковского стали символом творческой свободы и смелого новаторства. Его стихи и в наши дни находят живой отклик у множества читателей»,

— сказано в послании.

В своём выступлении Александр Шолохов отметил, что несмотря на противоречивость личности Владимира Маяковского, именно его творчество занимает особую роль в русской поэзии XX века.

«Маяковского либо категорически отвергают, либо сильно любят. Одни пытаются привлечь в либеральный лагерь, другие — в коммунистический. Однако никаких промежуточных мнений нет. Думаю, это отражает чистоту и величие гения Маяковского»,

— сказал он.

Александр Шолохов
На фото: Александр Шолохов

Александр Кибовский сообщил гостям выставки о том, что в городе одновременно несколько мероприятий, приуроченных к 130-летию Владимира Маяковского.

В свою очередь, Константин Могилевский заявил, что все выставки, организованные ГМИРЛИ имени В.И. Даля, являются результативными научными исследованиями и могут быть особенно полезны студентам и преподавателям.

«Как чиновник я не могу не отметить, что Маяковский ещё 95 лет назад со свойственной ему прозорливостью осветил текущую повестку Минобрнауки России, когда писал:


„Не дадим буржуазным сынкам
по Донбассам контру вить.
Через вуз от сохи, от станка
мозговитым спецом выйдь!
Тяжек разрух груз,
но бодрее других стран
мы построим, пройдя вуз,
для подъема хозяйства кран“»,

— продекламировал замминистра.


«Здесь и тематика передовых инженерных школ, и международное сотрудничество, которое я в Министерстве веду, и, конечно, Донбасс, по которому мы вместе с Дмитрием Петровичем [Баком] ездили вместе не так давно»,

— добавил Константин Могилевский.

Константин Могилевский
На фото: Константин Могилевский

Тему актуальности творчества Владимира Маяковского в наши дни продолжил председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:

«Думаю, сегодня поэзия Маяковского по-прежнему актуальна. Когда мы читаем его стихи, посвящённые Антанте и Западу, понимаем, что они во многом отражают события современности»,

— сказал он.


По словам Руслана Григорьевича, переоценить роль творчества Маяковского в истории и культуре нашей страны сложно. Он отметил, что поэту удалось внести существенный вклад в развитие советской агитации, которая стала одним из важнейших факторов победы в Гражданской войне.


«Больше 100 лет назад Россия переживала драматическую эпоху потрясений — Великую российскую революцию, Гражданскую войну. Время, когда весь мир смотрел с большим вниманием на нашу страну. Кто-то с надеждой, кто-то с ужасом следил за происходящими событиями. Конечно, в этом был величайший социальный эксперимент, в результате которого появился Советский Союз. Одним из главных его символов является Владимир Владимирович Маяковский. Человек, которого тяжело одним словом охарактеризовать, – поэт, художник, драматург... Для меня, как для историка, Маяковский всегда был и будет не только певцом той эпохи, но и её деятельным участником. Совершенно очевидно, что советская агитация и пропаганда в годы Гражданской войны поднялись на высокий уровень, стали настоящим искусством во многом именно благодаря Маяковскому»,

— заявил Руслан Гагкуев.

Руслан Гагкуев
На фото: Руслан Гагкуев

В состав открывшейся выставки включено около 300 уникальных предметов, которые раскрывают личность и талант Маяковского в новых ракурсах. Большую часть экспонатов составляют изобразительные материалы: «Окна РОСТА», афиши выступлений, эскизы костюмов и декораций к «Мистерии-Буфф», которые впервые будут показаны в полном объёме. Рукописи, фотографии и портреты, книги, личные вещи представят поэта как уникальное явление авангардной культуры ХХ века, актуальное в современном мире. Особого внимания заслуживают золотые кольца-печатки Владимира Маяковского и Лили Брик и записные книжки поэта, в которых рядом с его рисунками, адресами и телефонами друзей содержатся неотредактированные тексты стихов, записи рифм.

Выставка продолжит работу до 14 января 2024 года.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх