Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Маски бунтаря. Романтические герои Лермонтова» в ГМИРЛИ имени В.И. Даля

27 июля 2022 года в Доме-музее М.Ю. Лермонтова открылась выставка «Маски бунтаря. Романтические герои Лермонтова».

Главный романтик русской литературы оставил яркую галерею персонажей — бунтарей, одиночек и даже злодеев. От Измаил-Бея до несчастного Мцыри, от Арбенина до Демона — все они в чём-то похожи, несмотря на разницу характеров и сюжетов. Объясняется это их связью с характером автора. Ни один из этих образов не может считаться автопортретом, но, видимо, в каждом отразился сам Лермонтов. Все они, скрывая часть его души, открывают в ней что-то новое. Это, похоже, и делает лермонтовских персонажей живыми (иногда — пугающе живыми) и притягательными (иногда — как Демона — непреодолимо).

Естественно, эти персонажи всегда привлекали внимание художников. Особенно часто к его романтическим героям обращались мастера ХХ века. На выставке «Маски бунтаря» демонстрируются хранящиеся в фондах ГМИРЛИ имени В.И. Даля работы Михаила Врубеля, Леонида Пастернака, Татьяны Мавриной, Ираклия Тоидзе, Фёдора Константинова, редкие и неожиданные иллюстрации к «Демону» Виктора Некрасова.

Современное прочтение представлено иллюстрациями Людмилы Григорьевой-Семятицкой к поэме «Мцыри», выполненными в редкой технике «рваной бумаги», и картинами к «Маскараду» Сергея Филенко — художника, хорошо известного почитателям таланта Лермонтова благодаря регулярным выставкам в пятигорском музее поэта.

Ознакомиться с экспозицией можно до 9 октября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного литературного музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

С 2025 года, в рамках работы Музейного направления Оренбургского отделения Молодёжного клуба РИО, в Оренбургском губернаторском музее проводится цикл музейных занятий «Игра в Историю», посвящённый изготовлению комплекта шахматных фигурок в виде известных исторических личностей Оренбургского края.

 

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

28 мая 2026 года состоялось открытие IV Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам».

 

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

Прокрутить наверх