Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Сияющие высоты Александра Зиновьева» открылась в ГМИРЛИ

3 ноября 2022 года в музейном центре «Московский дом Достоевского» открылась выставка «Сияющие высоты Александра Зиновьева», приуроченная к 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного учёного и мыслителя, писателя и художника.

Биография философа могла бы стать основой для приключенческого сериала. В разное время он воевал, создавал собственную научную школу в области комплексной логики, написал один из главных русских философско-сатирических романов двадцатого столетия, был выслан из СССР, получил мировое признание, объездил весь мир, вернулся на родину.

«Я не коммунист, я не антикоммунист, я не демократ, я не антидемократ. Моя жизненная установка заканчивается пониманием. Я хочу понять, что происходит. Я хочу моим соотечественникам сказать истину», — не уставал повторять Александр Зиновьев.


Крестьянский сын родом из глухой деревни, он стал лидером нескольких поколений отечественных и зарубежных интеллектуалов. Вышедший в 1976 году в Лозанне роман Зиновьева «Зияющие высоты» перевернул сознание современников. «Социологические романы» принесли ему славу «первого писателя XXI века» задолго до начала нового столетия.

Его книга «Коммунизм как реальность» стала первым научным описанием того строя, который был построен в СССР, и была удостоена престижной премии А. Токвиля. А исследование Александра Зиновьева «Запад. Феномен западнизма» не имеет аналогов и столь же объективно и правдиво, как и книга о коммунизме.

На выставке «Сияющие высоты Александра Зиновьева» представлены мемориальные предметы, в числе которых пишущая машинка, на которой печатался роман «Зияющие высоты», авторский экземпляр первого издания романа с дарственной надписью, рукописи, книги, документы, фотографии из семейного архива, более 50 сатирических рисунков и карикатур, созданных А.А. Зиновьевым, в том числе из серии «Веселие Руси», а также философско-публицистическая инсталляция Алексея Блинова.

Выставка продолжит работу до 31 января 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх