Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

При поддержке фонда «История Отечества» Владимирское региональное общественное движение «Мой адрес» запустило Межрегиональный историко-просветительский онлайн-проект «Боровичи – Селиваново: путь из дома в дом», посвященный эвакуации механического завода №12 из прифронтового города Боровичи (в то время Ленинградской области) Новгородской области в п. Красная Горбатка (в то время Ивановской области) Владимирской области в начале 1941 года.

За более чем шесть лет работы движению «Мой адрес» удалось собрать и систематизировать уникальную информацию об эвакуированных семьях, объединить общей летописью две небольшие точки на карте, связанные событиями Великой Отечественной войны, а также установить дружеские связи между двумя населенными пунктами, расположенными на расстоянии более 700 км друг от друга.

Большинство эвакуированных боровичан по воле судьбы навсегда покинули свои дома в надежде найти новый дом. Таким домом для более чем 400 человек стал посёлок Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области. Осуществление проекта спасло от забвения целый пласт локальной истории и возродило интерес к теме эпохального события прошлого у жителей двух городов, помогло найти знакомых и родственников, с которыми полностью была потеряна связь. Работа по сохранению памяти о героях трудового фронта, о подвиге эвакуации, по культурному содружеству городов продолжается.

В рамках проекта запланирован целый ряд мероприятий, способствующих привлечь внимание к этой теме, показать грандиозность и значимость тех событий, как в рамках страны, так и в рамках отдельной семьи. Важная целевая аудитория проекта – подростки и молодежь.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх