Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка предметов декоративного искусства «100 историй» открылась в Москве

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка «100 историй».

Проект раскрывает 100 предметов из фондов музея через личные истории участников выставки: сотрудников музея и приглашённых гостей. Они выбрали близкий, важный для себя предмет и сопроводили его небольшим комментарием.

«Моим выбором стала композиция из цветного хрусталя «Согдиана», созданная В. С. Муратовым, работы которого отличаются жизнеутверждающей энергией. Композиция, строгая и отточенная в силуэте, наполнена ассоциациями, уносящими в эпохи древнейших исчезнувших цивилизаций. Смотря на «Согдиану», можно медитировать часами. И в то же время, если говорить о современном дизайне, современной стекольной пластике, это, безусловно, одна из самых значительных работ в мире!»

– рассказала директор Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства
Елена Титова.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин выбрал для проекта тарелку Х.М. Пыльда «Ломоносовский мост» (Ленинградский завод художественного стекла, цветной хрусталь, гравировка, г. Ленинград, 1958 год). «Рисунок на этой декоративной тарелке напомнил мне о родном городе – Санкт-Петербурге. Очертания Ломоносовского моста пробуждают множество добрых воспоминаний, ведь на набережной реки Фонтанки прошли мои детские и юношеские годы», – отметил он в сопроводительном комментарии.

«Мой кураторский проект обозначает возможные способы актуализации коллекции музея. Выставка подготовлена с участием людей разных профессий, возрастов, эстетических предпочтений. Мне хотелось показать, насколько декоративное искусство близко к повседневной жизни. В частности, был взят период 1922–1991 годов. Каждый участник не только выбрал интересный для него предмет коллекции, но и сопроводил его небольшим эссе. Тексты стали важной частью выставки наряду с произведениями искусства. Таким образом, музей получил ещё и исследование о том, как разные аудитории рассказывают о советском времени в зависимости от того, сформировались ли они в нём, или застали уже в самом конце, или же имеют весьма отдалённое представление»,

– комментирует главный куратор музея
Алина Сапрыкина.

В проекте приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель ученого совета, и. о. ректора Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак и многие другие.

Выставка завершит свою работу 15 августа.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Пётр полувеликий» реформы и «обновление» глазами сатириков старой России

«Искренние, актуальные, аналитические тексты всегда востребованы читателями»

Проект «Ким Филби и «Кембриджская пятёрка». История создания и планы по развитию

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх