Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Пионер — значит первый! У истоков пионерского движения (1922—1934 гг.)»

В Государственном центральном музее современной истории России в середине июля открылась выставка «Пионер — значит первый! У истоков пионерского движения (1922—1934 гг.)», посвящённая первому десятилетию существования Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина.

Истоки пионерского движения лежат в российском скаутском движении, на основе которого была создана пионерская организация. В условиях наступившей Гражданской войны скауты помогали разыскивать беспризорных детей, организовывали отряды детской милиции и оказывали социальную помощь. На протяжении 1922 года возникают пионерские отряды в целом ряде городов и селений. 13 февраля 1922 года 19-летний Михаил Стремяков организовал отряд «юных пионеров» в школе фабрично-заводского ученичества на Красной Пресне. Эту группу обычно считают одним из первых пионерских отрядов в России.

Идея создания пионерской организации была сформулирована Н. К. Крупской. Официально пионерская организация образована решением 2-й Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. Эту дату и принято считать днём рождения советской пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Владимира Ленина получила его имя. В марте 1926 года установлено официальное название — Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина. К началу 1925 года в СССР насчитывалось до полутора миллионов пионеров. Важным событием первого десятилетия пионерии стал Первый Всесоюзный слёт юных пионеров, прошедший в Москве в августе 1929 года. Слёт, на котором присутствовало 6738 делегатов, включая и зарубежные делегации, подвёл итоги работы пионерской организации за 7 лет.

С самого начала своего существования пионеры выполняли различные задачи, активно участвуя в жизни страны. Они работали на заводах, фабриках, участвовали в работе различных клубов и кружков. Также подростки принимали участие в субботниках, помогали в борьбе с беспризорностью, занимались ликвидацией неграмотности среди своих сверстников. Первые отряды детской коммунистической организации существовали либо на предприятиях, либо по месту жительства пионеров. Лишь в начале 1930-х годов дружины пионеров были переведены в школу. Для работы с ними была введена должность старшего вожатого — руководителя пионерской дружины.

Были организованы пионерские лагеря и Дворцы пионеров, издавались газеты и журналы. В 1925 году был открыт знаменитый пионерский лагерь «Артек». «Лагерь-санаторий в “Артеке”» (первоначальное название детского центра) был создан в 1925 году по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьёва для детей, страдающих туберкулёзом. Постепенно «Артек» из небольшого летнего палаточного лагеря вырос в один из самых крупных в мире комплексов детского отдыха.

Пионерская организация уделяла большое внимание военно-патриотической работе, организовывала массовые военные игры (с 1924 года) и походы (с 1927 года), всесоюзные соревнования пионеров и школьников за лучшее овладение оборонными знаниями.

На выставке представлены подлинные экспонаты из фондового собрания музея, в том числе раритетные значки, пионерские галстуки, фото и документы, многие из которых экспонируются впервые. Они отражают не только историю начала существования пионерии, — они показывают, что историю пионерской организации, в том числе первые десять лет её существования, можно с полным правом назвать светлой страницей истории нашей страны.

Посетить выставку можно до 12 августа 2021 года.

Также сообщаем, что в ГЦМСИР продолжает работу выставка «Страна мечтателей — страна героев», рассказывающая о людях, которые жили в СССР, об их мечтах и свершениях.

По материалам официального сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Возможна, желательна и необходима» Российская Федерация в проекте барона Корфа

Об истории передовых отечественных медтехнологий рассказывает новая выставка

Ни скорбеть, ни радоваться… К 30-летию современной российской государственности

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх