Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Государственном историческом музее завершается выставка «Дмитрий Донской. Государь. Воин. Защитник веры». Проект посвящён 630‐летию со дня блаженной кончины святого благоверного великого князя Дмитрия Донского.

Гостям музея представлены ранее никогда не выставлявшиеся в Москве уникальные исторические артефакты из музеев Сергиева Посада: фелонь преподобного Сергия Радонежского, его сандалии и родовая святыня великокняжеского дома Дмитрия Донского – два креста‐мощевика.

В этом году, 1 июня, исполнилось 630 лет со дня блаженной кончины благоверного великого князя Дмитрия Донского. В течение всего года Дмитрия Донского вспоминают не только как блестящего полководца, но и как Московского великого князя, защитившего православную веру.

Как отмечается в статье на сайте Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, за своё 30-летнее правление Дмитрий Донской сумел стать признанным главой антиордынской политики в русских землях, собирателем русских земель. Поддерживая дружеские связи с православной Византией, великий князь добивался признания независимости Русской православной церкви от Константинополя. В его княжение в Москве были возведены Симонов и Андроников монастыри, прикрывавшие подступы к центру города. Взамен «служилого» принципа комплектации войска он впервые в русской военной истории ввёл территориальный принцип его формирования. При Дмитрии Ивановиче в Москве раньше остальных русских княжеств и земель была введена чеканка серебряной монеты. Дмитрий Иванович Донской умер в 1389 году и был погребён в Москве в Архангельском соборе Кремля. В 1988 году великий князь Дмитрий был канонизирован Русской православной церковью. В 2002 году был учреждён орден «За Служение Отечеству» в память святого великого князя Дмитрия Донского и преподобного игумена Сергия Радонежского.

Организаторы выставки – Общественный Фонд имени великой княгини Евдокии совместно с Государственным историческим музеем при поддержке Правительства Москвы.

Выставка открыта до 9 декабря 2019 года.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Эрмитаже открылась выставка, приуроченная к 250-летию ордена Святого Георгия

В Варшаве открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

Фестиваль исторической реконструкции «Средневековье» в Новосибирске

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх