Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Встреча Сергея Нарышкина с историками и деятелями культуры в Санкт-Петербурге

31 августа в Санкт-Петербурге в Институте восточных рукописей РАН в Ново-Михайловском дворце прошла приуроченная к 70-летию завершения Второй Мировой войны встреча Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина с историками и деятелями культуры.

Круглый стол собрал представителей ведущих музеев, архивов, библиотек и научных институтов города. В его работе приняли участие первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, директор Государственного Эрмитажа, председатель совета отделения РИО в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский, генеральный директор Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Александр Вершинин, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак и многие другие.

Открывая заседание, спикер обратился к участникам с вопросом о том, «что необходимо делать, чтобы Вторая мировая война и победа в ней не превратились в «обыкновенные» исторические события», лишенные своей ценностной составляющей?

По словам Сергея Нарышкина, на фоне опасного кризиса мировой безопасности разворачивается очередная «война за историю», защититься в которой можно, лишь обратившись к богатейшей отечественной культуре.

Переходя к вопросу о разработке концепции преподавания русского языка и литературы, спикер подчеркнул, что эта работа остается ключевой задачей нынешнего Года литературы.

Кроме того, по словам Председателя, в числе острых вопросов для российского литературного сообщества остаются проблемы защиты авторских и смежных прав. «Деятелям культуры важно не упускать из вида ситуацию в этой сфере», – подчеркнул спикер.

«Особо упомяну предстоящее 100-летие Константина Симонова, кстати, тоже родившегося в Петрограде», – продолжил Сергей Нарышкин. «Его стихи, проза, воспоминания – яркий пример того, насколько важна литература для осмысления прошлого».

Председатель Российского исторического общества особо отметил историческую роль того места, где проходила встреча – в парадных залах Ново-Михайловского дворца в свое время собиралось Императорское Русское историческое общество – предтеча современного РИО.

Директор Института восточных рукописей РАН Ирина Попова, взяв слово после выступления Сергея Нарышкина, отметила, что России «есть чему поучиться у восточных соседей», особенно когда речь заходит об исторической памяти. Этот тезис был проиллюстрирован примером из ее общения с японскими коллегами, которые на вопрос «как вы смогли так просто забыть и простить США трагедию Хиросимы и Нагасаки?» лаконично ответили: «Мы ничего не забыли».

Директор Государственного Эрмитажа и председатель совета отделения РИО в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский, выступавший третьим, вернул дискуссию к теме новых проектов Общества. Он рассказал о поддержке, оказываемой Российским историческим обществом Мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда, а также предложил обратить внимание на возрожденный в Санкт-Петербургском институте истории РАН журнал «Новейшая история». Отдельное место в речи Михаила Борисовича заняла тема военной истории – возрождение празднований 25 декабря (День изгнания армии Наполеона за пределы России) и проекты, посвященные истории гвардии.

Председатель Российского исторического общества отметил продуктивную работу отделения в Санкт-Петербурге и наградил письменной благодарностью одного из его виднейших представителей, председателя Геральдического совета при президенте Российской Федерации, государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова.

Кроме того, Сергей Нарышкин поблагодарил Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина за оцифровку всех 148 томов Сборников Русского исторического общества и напомнил о необходимости завершить к грядущему 150-летию Императорского РИО полную оцифровку его архивного фонда, хранящегося в Российском государственном историческом архиве. Копию одного из архивных документов Сергей Нарышкин передал Ирине Поповой. В акте осмотра помещений Ново-Михайловского дворца, занятых библиотекой РИО, датированном 30 июня 1918 года, указано, что книги, рукописи и карточный каталог «разбросаны, частью изорваны, частью исчезли бесследно».

Президент фонда Лихачева, ветеран Великой Отечественной войны и знаменитый писатель Даниил Александрович Гранин начал свое выступление с вопроса: «Почему Россия победила в Великой Отечественной войне?», и сам же ответил на него: потому, что народ испытал отчаяние, и это отчаяние вдохновило его на подвиг. «Художник видит то, из чего рождаются поступки, – заметил писатель, – но этого не найдешь в истории, опирающейся лишь на документы».

Эту мысль последовательно развил в своем выступлении режиссер Юрий Александров, поставивший знаменитую оперу «Мадам Баттерфляй» в антураже разрушенной Хиросимы. «Мне часто предлагают заниматься чистым искусством, – сказал режиссер, – но я считаю, что сейчас это бесчестно». В будущем году Юрий Александров планирует поставить новую оперу «Молодая гвардия», посвященную вечной теме человеческих отношений на фоне бесчеловечной войны.

Председатель Российского исторического общества прокомментировал выступление Юрия Александрова, заметив, что тема Хиросимы и Нагасаки по-прежнему актуальна не только для историков, но и для широкой общественности. Сославшись на удачный опыт публикации исторических документов на сайте РИО, Сергей Нарышкин поручил разместить там подборку материалов по истории войны СССР с Японией, предоставленную Архивом внешней политики Российской Федерации.

После того, как первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк перевела дискуссию в русло обсуждения концепции преподавания русского языка и литературы, яркая речь прозвучала из уст московского учителя литературы Сергея Волкова. Он не только поддержал Даниила Гранина в том, что писатель – художник слова, глубже, чем кто бы то ни было, чувствует пульс истории, но и представил на суд участников свои мысли по поводу преподавания литературы в современной школе. Выражая общее стремление к свободе преподавания, позволяющей включать в учебный план не только «сухие» лекции, но и встречи с живыми классиками, Сергей Волков попросил поддержать инициативу по созданию «Гильдии словесников России», объединяющей всех, кто работает со словом – литераторов, театралов, лингвистов и так далее.

В ходе развернувшейся впоследствии дискуссии прозвучали выступления современного писателя Евгения Водолазкина, призвавшего оценить опыт историописания Древней Руси, генерального директора Российской национальной библиотеки Антона Лихоманова, предложившего провести в библиотеке выставку, посвященную предстоящему 150-летию Российского исторического общества, директора Института русской литературы РАН Всеволода Багно, директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина А.П. Вершинина и декана Института истории СПбГУ Абдуллы Даудова.

Участники высоко оценили содержательность состоявшейся дискуссии и выразили желание при возможности встретиться вновь.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх