Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Один из крупнейших в мире архивов - Российский государственный исторический архив (РГИА), который хранит более 7 миллионов единиц, из которых 6,5 миллиона - документы по истории Российской империи, – предоставляет возможность пополнить знания о жизненном пути выдающегося государственного деятеля Российской империи, автора реформ, нацеленных на обеспечение экономического и социально-политического развития при сохранении курса на стабилизацию существующего государственного устройства, Петра Аркадьевича Столыпина (1862–1911).

Виртуальная выставка «П.А. Столыпин и его реформы» состоит из семи разделов, рассказывающих о ключевых вехах из биографии Петра Аркадьевича, о реформах 1906-1911 годов, о правительственных мероприятиях по противодействию революционному и оппозиционному движению, а также о последних днях жизни и гибели Столыпина. Отдельный раздел посвящен высказываниям о правительстве П.А. Столыпина его современников, который включает материалы, характеризующие их оценку деятельности премьера и председателминистров. Так, в разделе о программе реформ и их реализации представлены документы о аграрной реформе и переселенческому движению, о реформах вооруженных сил, народного образования, науки и культуры, социальной политики, экономики и финансов, судебной системы, местного управления, а также преобразованиях в области прав и свобод граждан.

В частности, по аграрной реформе представлено 67 источников. Подготовка реформы велась с 1902 года Особым совещанием о нуждах сельскохозяйственной промышленности, председателем которого был С.Ю. Витте, и Редакционной комиссией по вопросам крестьянского законодательства МВД (председателем был А.С. Стишинский, а фактически руководил В.И. Гурко. Позднее работа велась и другими специальными комиссиями с участием В.И. Гурко, А.В. Кривошеина, А.А. Риттиха. С началом революции 1905–1907 годов работы были ускорены.

В соответствии с программой преобразований за 1907–1915 годы из общины вышло более 3 млн хозяев, или ¼ часть общей численности всех крестьянских хозяйств. На надельных землях было образовано около 300 тыс. хуторов и 1,3 млн отрубов. Крестьяне приобрели у банка или купили с его помощью 9,8 млн десятин. На землях Крестьянского банка было создано около 270 тыс. образцовых крестьянских хозяйств. В сфере сельского хозяйства произошли сдвиги, которые затронули большинство населения России. Одновременно был дан существенный стимул освоению окраин империи. В 1906–1915 гг. число переселенцев за Урал составило 31 млн чел., т. е. в два раза больше, чем за все предыдущее десятилетие. Меры, намеченные указом 9 ноября 1906 года, активизировали мобильность значительных слоев населения, способствуя освоению новых территорий в Сибири, на Дальнем Востоке, Казахстане и Средней Азии. Крестьяне, получив политические права, активно включились в общественно-политическую жизнь.

Массовый призыв на фронт крестьян и сотрудников землеустроительных органов в связи с началом Первой мировой войны осложнил проведение реформы. 29 апреля (12 мая) 1915 года было приостановлено исполнение спорных дел о единоличном землеустройстве, связанных с интересами лиц, призванных на войну. В результате реализация реформы значительно затормозилась, а полностью она была прекращено 28 июня (11 июля) 1917 года Временным правительством.

В ходе Октябрьской революции 1917 года и последовавшей за ней социализации земли участки, закреплённые в личную собственность, были насильственно возвращены в состав общинных земель и подверглись уравнительному перераспределению. Но часть отрубных и хуторских хозяйств, просуществовала вплоть до сплошной коллективизации.

Виртуальная выставка «П.А. Столыпин и его реформы» - это расширенная версия экспозиции, которая была открыта в Российском государственном историческом архиве в апреле–июне 2012 г. и приурочена к 150-летию со дня рождения Петра Аркадьевича.

Текст: Вера Марунова

На основании материалов сайта виртуальной выставки
«П.А. Столыпин и его реформы» и «Большой российской энциклопедии».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Электронная коллекция, посвященная В. И. Ленину в Президентской библиотеке

Проект «Шаги к Победе» (хроника последних дней войны). 23 апреля 1945 года

Как прошла первая воздухоплавательная выставка в Санкт-Петербурге

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх