Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме Российского исторического общества начала работу выставка об истории войск правопорядка

21 марта 2025 года в преддверии профессионального праздника — Дня войск национальной гвардии Российской Федерации — в Доме Российского исторического общества начала работу выставка, подготовленная Центральным музеем войск национальной гвардии РФ.

Передвижная экспозиция рассказывает об истории создания и развития войск правопорядка, вот уже более двух веков стоящих на страже тишины и спокойствия государства.

Директор Центрального музея войск национальной гвардии РФ Сергей Мазур поблагодарил Российское историческое общество за возможность представить публике выставку и добавил, что сотрудники Росгвардии сегодня выполняют воинский долг в рамках специальной военной операции:

«В год Защитника Отечества, 80-летия Победы мы можем рассказать о героических подвигах солдат правопорядка, которые с честью и достоинством выполняют и сейчас воинский долг, достойно, как их деды и прадеды, которые воевали и с фашистской Германией, и с бандформированиями на территориях Украины, Прибалтики и Западной Беларуси».

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев напомнил о продолжительном и плодотворном сотрудничестве Общества и Росгвардии:

«В непростые периоды нашей истории, когда требовалось защищать Родину и порядок, Росгвардия, как бы тогда ни называлась эта организация, всегда вносила свой весомый вклад в сохранение правопорядка и страны в целом. Уверен, что выставка, которая сегодня открывается, тоже является этапом этого сотрудничества, далеко не последним».

На интерактивных панелях представлен краткий экскурс в историю войск, созданных в 1811 году по высочайшему Указу императора Александра I, рассказано о формировании первых подразделений внутренней стражи и роли в этом генерала от инфантерии графа Евграфа Федотовича Комаровского, первого командира Отдельного корпуса внутренней стражи Российской империи, отдавшего службе в войсках правопорядка 18 лет. Особая страница истории войск – участие в Великой Отечественной войне и борьба с националистическим подпольем на Западной Украине, в Прибалтике и Западной Белоруссии.

Сегодняшняя страница истории войск национальной гвардии представлена рассказом об участии росгвардейцев в специальной военной операции и контртеррористической операции по защите жителей Донбасса, Курской, Белгородской и Брянской областей.

Текст: Евгений Еремкин

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Делегация Русского исторического общества в Сербии посетила мероприятия, посвящённых 150-летию гибели полковника Раевского

Делегация Русского исторического общества в Сербии посетила мероприятия, посвящённых 150-летию гибели полковника Раевского

По случаю 150-летия битвы при Адровце и гибели русского добровольца, полковника и графа Николая Николаевича Раевского в Республике Сербия состоялась серия торжественных мероприятий, в которых приняли участие члены Русского исторического общества в Республике Сербии.

 

В музее-заповеднике Фёдора Тютчева прошла конференция «На защите рубежей России»

В музее-заповеднике Фёдора Тютчева прошла конференция «На защите рубежей России»

28 августа 2026 года в музее-заповеднике Фёдора Тютчева "Овстуг" состоялась научно-практическая конференция "На защите рубежей России: Захарий Тютчев".

 

В Пензе открыли кадетский корпус имени Героя России Валерия Владимировича Канакина

В Пензе открыли кадетский корпус имени Героя России Валерия Владимировича Канакина

1 сентября 2026 года в микрорайоне Лугометрия города Пензы состоялось торжественное открытие кадетского корпуса имени Героя Российской Федерации, генерал-майора Валерия Владимировича Канакина.

Прокрутить наверх