Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме Российского исторического общества начала работу выставка об истории войск правопорядка

21 марта 2025 года в преддверии профессионального праздника — Дня войск национальной гвардии Российской Федерации — в Доме Российского исторического общества начала работу выставка, подготовленная Центральным музеем войск национальной гвардии РФ.

Передвижная экспозиция рассказывает об истории создания и развития войск правопорядка, вот уже более двух веков стоящих на страже тишины и спокойствия государства.

Директор Центрального музея войск национальной гвардии РФ Сергей Мазур поблагодарил Российское историческое общество за возможность представить публике выставку и добавил, что сотрудники Росгвардии сегодня выполняют воинский долг в рамках специальной военной операции:

«В год Защитника Отечества, 80-летия Победы мы можем рассказать о героических подвигах солдат правопорядка, которые с честью и достоинством выполняют и сейчас воинский долг, достойно, как их деды и прадеды, которые воевали и с фашистской Германией, и с бандформированиями на территориях Украины, Прибалтики и Западной Беларуси».

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев напомнил о продолжительном и плодотворном сотрудничестве Общества и Росгвардии:

«В непростые периоды нашей истории, когда требовалось защищать Родину и порядок, Росгвардия, как бы тогда ни называлась эта организация, всегда вносила свой весомый вклад в сохранение правопорядка и страны в целом. Уверен, что выставка, которая сегодня открывается, тоже является этапом этого сотрудничества, далеко не последним».

На интерактивных панелях представлен краткий экскурс в историю войск, созданных в 1811 году по высочайшему Указу императора Александра I, рассказано о формировании первых подразделений внутренней стражи и роли в этом генерала от инфантерии графа Евграфа Федотовича Комаровского, первого командира Отдельного корпуса внутренней стражи Российской империи, отдавшего службе в войсках правопорядка 18 лет. Особая страница истории войск – участие в Великой Отечественной войне и борьба с националистическим подпольем на Западной Украине, в Прибалтике и Западной Белоруссии.

Сегодняшняя страница истории войск национальной гвардии представлена рассказом об участии росгвардейцев в специальной военной операции и контртеррористической операции по защите жителей Донбасса, Курской, Белгородской и Брянской областей.

Текст: Евгений Еремкин

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх