Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Фото с сайта: https://humus.livejournal.com

Первая Международная воздухоплавательная выставка начала свою работу еще 10 апреля 1911 года и продолжала радовать посетителей до 27 числа. За это время более 200 тыс. человек смогли посетить выставку и взглянуть на достижения авиации.

Организатором выставки в Михайловским манеже стало Русское техническое общество, которое всячески способствовало развитию технологий и промышленности в России. Год проведения выбран не случайно, поскольку именно к этому времени в стране появились свои специалисты по авиастроению, например, Яков Модестович Геккель, Дмитрий Павлович Григорович и др.

На торжественном открытии выставки присутствовал великий князь Александр Михайлович, что говорит о пристальном внимании к теме воздухоплавания. Из известных инженеров на мероприятие были следующие люди. Александр Матвеевич Кованько – изобретатель и пилот-аэронавт, член воздухоплавательной комиссии Международного метеорологического комитета, начальник Учебного воздухоплавательного парка и Офицерской воздухоплавательной школы.

Участники торжественного открытия выставки.За столом президиума четвертый слева - великий князь Александр Михайлович.
Фото с сайта: https://vk.com/filial.shpl

В русско-японскую войну 1904-1905 гг. Александр Матвеевич командовал воздухоплавательным батальоном. Этот человек не только успешно применял аэростаты для корректировки огня во время войны, но и был тем, кто подготовил первых летчиков России. Именно под руководством А. М. Кованько в стране был построен первый русский дирижабль и пять самолетов. Следующим видным инженером был Василий Федорович Найденов – военный инженер и специалист в области воздухоплавания. Принимал активное участие в организации Первого и Второго Всероссийских воздухоплавательных съездов 1911 и 1912 гг., а также Первой воздухоплавательной выставки в Санкт-Петербурге в 1910 г. Еще одной заметной фигурой в области воздухоплавания был Александр Васильевич Каульбарс – военный деятель и один из основателей русской военной авиации. В 1907-1908 гг. организовал в Одессе первый русский аэроклуб, на базе которого занимался полетами на аэростатах, дирижаблях и аэропланах. В Первую мировую войну командовал армейской авиацией Российской империи.

Группа представителей иностранных держав и устроителей выставки.Четвертый ряд слева направо: второй - А.М.Кованько, четвертый - В.Ф.Найденов, шестой - А.В.Каульбарс; второй ряд слева направо: третий - С.А.Немченко
Фото с сайта: https://vk.com/filial.shpl

Интересных образцов летательных аппаратов было довольно много, часть из них были зарубежными. На выставке был представлен моноплан «Блерио» французского авиатора и инженера Луи Блерио. На одном из таких самолетов был совершен перелет из Лондона в Париж за 3 часов 26 минут. Из монопланов немецких представителей был самолет Вольфганга Харлана (Гарлана). Необычным экспонатом стали аэросани компании «Дукс» Ю. А. Миллера. Также на выставке было множество стендов с запчастями самолетов разных видов. Еще одним образцом французской авиации был аэроплан «Ньюпор». Фирма, которая его произвела специализировалась на гоночных самолетах, хотя, как и многие другие авиационные компании, с 1914 г. переключилась на выпуск военных самолетов. Представители варшавского товарищества «Авиата» привезли свой аэроплан. От России был представлен боевой биплан Петербургского товарищества авиаторов. Часть выставки была выделена под показ двигателей внутреннего сгорания, что было очень любопытно авиаторам из разных стран. От Великобритании на выставке был показан аэроплан №36 фирмы «Бристоль». От дирижаблей и аэростатов оставляли для показа отдельные механизмы и гондолы. Кстати говоря, Яков Модестович посещал выставку не просто так, он также демонстрировал свои авиаторские изобретения. Для представления крупных летательных аппаратов создавались уменьшенные копии или выставлялись их чертежи. Множество экспонатов выставило Варшавское товарищество «Авиата» и товарищество российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник». Их специализация закачалась в производстве аэростатов.

Моноплан «Блерио» , на котором 11 апреля 1911 года был совершен полет из Лондона в Париж (длительность полета 3 часа 26 минут), в выставочном зале/
Фото с сайта: https://vk.com/filial.shpl

Параллельно проходило еще одно мероприятие – Первый Всероссийский воздухоплавательный съезд с 25 по 30 апреля. Однако данное мероприятие не смогла собрать больше 300 человек.

Главная задача выставок и встреч инженеров-авиастроителей заключалась в создании общего авиаторского технического пространства для обмена опытом и получения новых заказов. Можно провести параллель со Всемирной выставкой, на которой демонстрировались достижения науки, промышленности, сельского хозяйства и т. д.

Текст: Дамир Эксанов

Источники:

https://humus.livejournal.com/3969655.html

https://mai.ru/common/history/years.php

http://www.informexpo.ru/just/uni/30-35_EV_05-06.pdf

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

22 апреля 1945 года передовые части РККА начали готовить штурм Берлина

Засечные линии как объект историко-культурного наследия: изучение и сохранение

Проект «Шаги к Победе» (хроника последних дней войны). 21 апреля 1945 года

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх