Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Вечный огонь в Белграде осквернён неизвестными

В ночь на 30 декабря неизвестные надругались над мемориалом освободителям Белграда. Преступниками был затушен и облит краской Вечный огонь, перенесённый на Балканы от Могилы Неизвестного Солдата в Москве.

Вопиющий акт вандализма, оскорбивший память обеих стран, был совершён в буквальном смысле слова «на костях» – в мемориальном парке покоятся останки 1395 партизан и 818 воинов Красной армии, отдавших свои жизни в боях за освобождение столицы бывшей Югославии.

«Налицо циничная попытка поставить Сербию в один ряд с некоторыми европейскими странами, где война с монументами антифашистам и переписывание истории, к прискорбию, приобрели системный характер»,

– говорится в официальном заявлении Посольства Российской Федерации в Республике Сербии.

Сотрудники диппредставительства отметили незамедлительную реакцию местных правоохранительных органов, столичных властей, а также актива Союза объединений ветеранов Народно-освободительной войны. Остаётся надеяться, что к восстановлению мемориала приступят незамедлительно, а провокаторы будут найдены и понесут заслуженное наказание.

Напомним, что в период нацистской оккупации Югославии жертвами гитлеровских карателей и их подручных стали более 1,7 млн человек, около половины из которых – сербы. При освобождении страны в 1944–1945 годах в боях с врагом погибли 11,5 тыс. советских солдат и офицеров. Память о подвиге воинов Красной армии, избавивших Сербию от фашизма, увековечена в мемориальных комплексах по всей стране – в Белграде, Суботице, Сомборе, Зренянине, Вршаце, Пожареваце, Горни-Милановаце, Ягодине и Заечаре.


Перенос частицы Вечного огня из Москвы в Белград состоялся 15 декабря при участии Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. Священное пламя в мемориальном парке было зажжено в присутствии Президента Республики Сербии Александра Вучича и Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Архивные документы об освобождении оккупированной территории Югославии

С. Нарышкин: зажжение Вечного огня ознаменует вековое братство народов России и Сербии

Мемориалы Вечного огня в странах Центральной и Восточной Европы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Саратовском областном музее открыли «Средневековый базар»

В Саратовском областном музее открыли «Средневековый базар»

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Средневековый базар Укека».

 

На набережной в городе Саратов открылась выставка «Берег истории»

На набережной в городе Саратов открылась выставка «Берег истории»

В Саратове открылась выставка «Берег истории: хроники саратовской набережной». Она подготовлена Обществом друзей Саратовского музея краеведения совместно с музеем при грантовой поддержке регионального министерства культуры и размещается недалеко от моста через Волгу.

 

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открылась выставка «фотографических очерков» братьев Леонтьевых

В музее-усадьбе Николая Чернышевского открылась выставка «фотографических очерков» братьев Леонтьевых

Фотографическая коллекция музея-усадьбы Николая Гавриловича Чернышевского насчитывает более 4 тысяч снимков и негативов. Её основоположник — первый директор музея Михаил Николаевич Чернышевский.

Прокрутить наверх