Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Южно-Сахалинске открыли бюст Герою Советского Союза Евгению Киму

8 сентября 2023 года в Южно-Сахалинске прошла церемония открытия бюста легендарному советскому разведчику Евгению Киму. За успехи на службе и проявленное мужество разведчик был удостоен звания Героя Советского Союза, награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством», медалью «За отвагу» и другими ведомственными знаками и медалями.

Ким родился в 1932 году в Республике Корея и в 1953-м получил советское гражданство. Владел японским, корейским, английским и испанским языками. В 1960 году зачислен в особый резерв Первого главного управления КГБ СССР. В 1966 году в качестве разведчика–нелегала выведен в страну со сложной агентурно-оперативной обстановкой. Зарекомендовал себя опытным работником, отличавшимся высоким профессионализмом, широким кругозором, хорошими аналитическими и организаторскими способностями. В особых условиях работал до 1989 года. Успешно руководил созданной при его непосредственном участии автономной нелегальной резидентурой.


На церемонии открытия памятника присутствовал автор скульптуры, лауреат премии ФСБ России в области изобразительного искусства — Михаил Баскаков. На мероприятии с приветствиями выступили родственники разведчика, представители власти и общественных организаций.

«Буквально недавно мы отметили День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, которая унесла миллионы жизней. Десятки тысяч корейцев оказались вдали от Родины, в том числе семья Евгения Ивановича. В возрасте 10 лет он оказался на Сахалине. После войны семья его осталась здесь и Сахалин стал родным домом для него. Десятки тысяч сахалинских корейцев трудились на благо региона и страны, как и Евгений Иванович, который трудился на благо безопасности страны. Спасибо всем причастным к открытию бюста»,

— отметил Сергей Байдаков.

Программа по увековечению памяти лиц, внёсших значительный вклад в защиту России в различные исторические периоды, реализуется по поручению Президента Российской Федерации.

С этой целью в 2020 году по инициативе Владимира Мединского была создана Межведомственная рабочая группа. В её состав входят представители Администрации Президента, Минобороны России, ФСБ России, Генпрокуратуры, Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества. Ранее комиссия согласовала список из 19 лиц, безупречно достойных увековечения. В 2021-2022 годах в регионах страны – от Владивостока до Крыма – силами Российского военно-исторического общества была организована работа по установке и открытию памятников и мемориальных досок.

Текст: Евгений Ерёмкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх