Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Выборге завершила работу летняя Международная историческая школа
Фото с сайта: https://vyborg.tv

22 сентября завершила свою работу летняя Международная историческая школа Российского исторического общества для иностранных студентов и аспирантов, обучающихся в российских вузах.

В кинотеатре «Выборг-палас» состоялась официальная церемония закрытия, в ходе которой были названы два проекта, признанные экспертным жюри победителями. Команды, разработавшие проекты по трекам «Война» и «Империя», в течение года будут получать стипендию фонда «История Отечества».

Однако «в этой школе нет победителей и побеждённых, не нужно так рассматривать её итоги», обращаясь к участникам проекта сказал член Правления Российского исторического общества, директор Санкт-Петербургского Института истории (Дома Н.П. Лихачёва) Российской академии наук Алексей Сиренов.

«Все вы получили очень ценный опыт в коммуникации, сотрудничестве и профессиональной сфере подготовки проектов»,

— подчеркнул он.

Напомним, летняя Международная историческая школа Российского исторического общества начала свою работу 15 сентября. В рамках проекта 200 студентов из России и зарубежных государств подготовили собственные историко-просветительские инициативы по следующим тематическим трекам:

  • Имперское наследие России в сравнительной перспективе (к 300-летию провозглашения России империей);
  • Память о Великой Отечественной войне и преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза (к 80-летию начала Великой Отечественной войны);
  • Россия в истории великих научно-технологических прорывов (к 60-летию первого полёта человека в Космос);
  • Искусство и культура России в период Нового и Новейшего времени.

В рамках каждого трека была организована интенсивная образовательная программа, круглые столы и дискуссии, а также конкурс на право получения именной стипендии. Мероприятия школы будут полезны, в первую очередь, обучающимся по социально-гуманитарным специальностям (история, филология, культурология, политология и международные отношения).


Одна из сфер, на развитие которой направлена Школа — международное гуманитарное сотрудничество. Поэтому Россотрудничеству особенно важен формат её проведения, отметил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков в ходе церемонии закрытия.

Работа команд-победителей на этом не заканчивается: в течение года с ними будет работать специальная группа экспертов и консультантов: в течение этого времени она будет сопровождать ребят и помогать им реализовать разработанный ими проект. Об этом рассказал ректор Государственного академического университета гуманитарных наук, член Совета Российского исторического общества Денис Фомин-Нилов.

В сентябре 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил организовать проведение ежегодных исторических школ: «Правительству Российской Федерации совместно с Общественной палатой Российской Федерации и при содействии Ассоциации “Российское историческое общество” обеспечить проведение ежегодных летних и зимних международных исторических школ для молодых исследователей и педагогов, а также реализацию гуманитарных и образовательных проектов, направленных на сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации истории». Поручение было дано по итогам встречи с членами Общественной палаты Российской Федерации.

Международная летняя историческая школа в Выборге реализуется Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования РФ, Государственным академическим университетом гуманитарных наук при поддержке Фонда президентских грантов, фонда «История Отечества» и Правительства Ленинградской области.

В 2020 году прошли два этапа Международной зимней исторической школы: на базе Казанского федерального университета школы прошли в Болгаре и Елабуге.


Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Доме РИО прошло заседание Российско-австрийской комиссии историков

Санкт-Петербургская школа классического монголоведения

В пространстве археологии: клады древних славян. Новая выставка в Доме РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх