Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Волгограде состоялась конференция «Военно-исторические аспекты жизни Юга России»

С 28 по 29 сентября 2023 года в Волгограде по уже сложившейся традиции проходит V Международная научно-практическая конференция «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII–XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации».

Организаторы мероприятия — Министерство культуры Российской Федерации, Музей-заповедник «Сталинградская битва» при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Участие во втором дне работы конференции принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Обращаясь к участникам секции «Гражданская война на Юге России: предпосылки, события, последствия», он подчеркнул, что с момента первой конференции Общество оказывает поддержку организаторам научного мероприятия:

«Начиная с первой конференции, поддержку ей оказывает Российское историческое общество. Кроме того, организация этого мероприятия стала одним из первых проектов, реализованных при участии регионального отделения Российского исторического общества в Волгоградской области — учредительное заседание Совета отделения состоялось в мае 2019 года. С мая 2021 года данные конференции получают поддержку со стороны фонда “История Отечества”, уверен, что и в дальнейшем Российское историческое общество и фонд “История Отечества” будут эту серию конференций поддерживать».


Кроме того, председатель Правления Российского исторического общества отметил значимость историко-просветительской работы, ведущейся волгоградскими историками:


«В этом году доклады посвящены 80-летию победы под Сталинградом, Курской битве, освобождению Донбасса от немецко-фашистской оккупации, победе в битве за Кавказ и 250-летию начала восстания под предводительством Пугачёва. Я убеждён, что проведение конференции в Волгограде на протяжении уже нескольких лет свидетельствует, что Волгоград стал одним из центров изучения военной истории России. В этих конференциях традиционно участвуют историки со всей страны, нередко темы докладов выходят за рамки тематики Юга России. Что касается темы Гражданской войны, близкой для меня как профессионального историка, важно отметить не только то обстоятельство, что многие из докладов и прошлой, и сегодняшней конференции посвящены этой теме, но и то, что в Волгограде руководством музея “Сталинградская битва” давно ведётся основательная подготовительная работа к подготовке новой экспозиции музея, в которой мы с вами находимся».


На фото: Руслан Гагкуев

Напомним, 80-летие освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации, 80-летия побед в Сталинградской битве, битве за Кавказ и Курской битве, а также 250-летие начала восстания под предводительством Емельяна Пугачева входят в список приоритетов Российского исторического общества.


Открытие конференции состоялось 28 сентября 2023 в Триумфальном зале Музея-заповедника «Сталинградская битва». Перед началом пленарного заседания собравшихся поприветствовал председатель Совета отделения Российского исторического общества в Волгоградской области, директор Музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. Он подчеркнул большое значение подобных мероприятий для развития и популяризации исторической науки в современном обществе и выразил уверенность в том, что встреча будет способствовать расширению плодотворного сотрудничества историков, культурологов, архивистов нашей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Очень важно, что наш форум проходит под знаком 80-летия Сталинградской победы, которое вся страна отмечала в этом году. Это одна из приоритетных тем выступлений его участников, которые поделятся своими исследованиями различных аспектов исторического сражения»,

— отметил он.

С докладом «Советско-польское братство по оружию в годы Великой Отечественной войны» выступил председателя польско-российского общественного движения «KURSK» Ежи Тыц.

«Мы никогда не забудем, что 80 лет назад польские и советские солдаты плечом к плечу сражались с общим врагом. И наш долг сохранить о них благодарную память»,

— подчеркнул он.

Работа конференции продолжилась заседанием круглого стола секции музеев-хранителей панорам и диорам Союза музеев России «Панорамы и диорамы как взгляд на историю России». Его участниками стали сотрудники музеев, искусствоведы, реставраторы из Москвы, Севастополя, Симферополя, Новороссийска, Челябинска, Орла. Их доклады отразили различные аспекты деятельности панорам и диорам: историю их создания, экспонирования, проблемы сохранения и реставрации, популяризации панорамного и диорамного искусства и их роли в современном мире.

Конференция организована при поддержке фонда «История Отечества».

По материалам отделения Российского исторического общества в Волгоградской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх