Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялся телемост «Южный Урал – нижняя Волга: человек и природа в древности»

При поддержке фонда «История Отечества» состоялся двухдневный телемост «Южный Урал – Нижняя Волга: человек и природа в древности». Участие в организации проекта также приняли Полевской археологический отряд и Администрация Абзелиловского района.

Со стороны Южного Урала в телемосте приняли участие сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН, со стороны Нижней Волги — сотрудники Волгоградского государственного университета.

Во время телемоста обе стороны находились в экспедициях: сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН работали в башкирском Зауралье, недалеко от села Кусимово, где занимались вопросами реконструкции растительности и социальных трансформаций в древности, а представители ВГУ изучали курганный могильник эпохи ранних кочевников на Есауловском Аксае, небольшом притоке Дона.


Главная цель проекта — познакомить принявших участие в телемосте школьников с археологией, показать её значимость и подчеркнуть важность использования естественно-научных методов в археологических исследованиях.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх