Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялся телемост «Южный Урал – нижняя Волга: человек и природа в древности»

При поддержке фонда «История Отечества» состоялся двухдневный телемост «Южный Урал – Нижняя Волга: человек и природа в древности». Участие в организации проекта также приняли Полевской археологический отряд и Администрация Абзелиловского района.

Со стороны Южного Урала в телемосте приняли участие сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН, со стороны Нижней Волги — сотрудники Волгоградского государственного университета.

Во время телемоста обе стороны находились в экспедициях: сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН работали в башкирском Зауралье, недалеко от села Кусимово, где занимались вопросами реконструкции растительности и социальных трансформаций в древности, а представители ВГУ изучали курганный могильник эпохи ранних кочевников на Есауловском Аксае, небольшом притоке Дона.


Главная цель проекта — познакомить принявших участие в телемосте школьников с археологией, показать её значимость и подчеркнуть важность использования естественно-научных методов в археологических исследованиях.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх