Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Военная переписка Л.Д. Троцкого (Июнь – декабрь 1918 г.). Как создавалась Красная армия. Документы и материалы

Сборник открывает системную публикацию военной переписки Л.Д. Троцкого в годы Гражданской войны. Впервые в отечественной историографии издается весь комплекс телеграмм, отправленных им из знаменитого поезда Наркомвоена и Председателя Реввоенсовета Республики в периоды его поездок по фронтам. В сборнике представлены документы Российского государственного военного архива (РГВА) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

В настоящем издании публикуются полторы тысячи документов (телеграмм, распоряжений и других материалов), подписанных и полученных Троцким в июне – декабре 1918 года. Адресатами переписки были В.И. Ленин, Я.М. Свердлов, Ф.Э. Дзержинский, Л.Б. Красин, И.В. Сталин и другие представители большевистского руководства. Кроме того, Троцкий вел активную переписку с Главным и фронтовым командованием Красной армии, а также с региональными военкомами. Переписка содержит новые знания о том, как создавалась Красная армия в тяжелейший для Советской России 1918 год: от разрозненных отрядов до регулярных частей.

Книга опубликована при поддержке фонда «История Отечества»Фонд «История Отечества»

Авторы-составители: В.В. Кондрашин, Н.С. Тархова.

Издательство: Мостъ Видео.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх