Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

80-летие освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации

С 13 августа по 22 сентября 1943 года длилась стратегическая наступательная войсковая операция двух советских фронтов — Юго-Западного под командованием генерала армии Родиона Малиновского и Южного под командованием генерал-полковника Фёдора Толбухина при поддержке Азовской флотилии.

Историки Донецка организовали работу круглого стола, посвящённого юбилею освобождения Донбасса от немецко-фашистских оккупантов

Историки Донецка организовали работу круглого стола, посвящённого юбилею освобождения Донбасса от немецко-фашистских оккупантов.

Историко-мемориальная экспедиция по маршруту «Башкортостан — Донбасс»

В рамках проводимых в Республике Башкортостан мероприятий, посвящённых 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации, с 18 по 25 февраля 2023 года состоялась историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений» на Донбасс по одноимённому проекту АНО «Центр межкультурного партнёрства» (В. Латыпова), поддержанному Фондом президентских грантов.

В Ростове-на-Дону проходит конференция, посвящённая 80-летию освобождения Дона и Донбасса

6 июля 2023 года на базе Южного научного центра РАН стартовала IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы», посвящённая 80-летию освобождения Дона и Донбасса.

В Донецке провели мероприятие, посвященное 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

Совет отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике при содействии преподавателей исторического факультета Донецкого национального университета и сотрудников Донецкого республиканского краеведческого музея в дистанционном формате организовал работу дискуссионной площадки по теме «Начало освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Операция «“Скачок” Красной Армии в январе-марте 1943 года».

В РГАСПИ состоялась конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО–2023»

С 13 по 14 апреля 2023 года в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XIII Международная конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО–2023».

27 февраля 2023 года Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин посетил Государственный центральный музей современной истории России, где принял участие в церемонии открытия выставки «Донбасс — Россия: история и современность», созданной при поддержке РИО и Президентского фонда культурных инициатив и приуроченной к 80-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх