Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Донецке провели мероприятие, посвященное 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

Совет отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике при содействии преподавателей исторического факультета Донецкого национального университета и сотрудников Донецкого республиканского краеведческого музея в дистанционном формате организовал работу дискуссионной площадки по теме «Начало освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Операция «“Скачок” Красной Армии в январе-марте 1943 года».

В мероприятии принимали участие студенты исторического факультета и обучающиеся Многопрофильного лицея Донецкого национального университета.

С докладом «Анализ военно-стратегической ситуации в январе-марте 1943 года» выступил председатель Совета отделения Российского исторического общества в ДНР, кандидат исторических наук Виталий Разумный. В своем докладе он подчеркнул, что в период января-марта 1943 года главные военные события происходили только на советско-германском фронте. В то время, когда войска Красной Армии прорвали блокаду Ленинграда, разгромили немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом и начали освобождение Донбасса, союзники по антигитлеровской коалиции имели лишь незначительные успехи на второстепенных фронтах.

Более детально о боях января-февраля 1943 года в Донбассе рассказал в своём выступлении «Операция “Скачок” Юго-Западного фронта: цели, этапы, результаты» доктор исторических наук Владимир Агапов. В своём докладе он подчеркнул, что 14 февраля 1943 года были освобождены два крупных промышленных центра Советского Союза — города Ворошиловград и Ростов-на-Дону. Именно после этих событий началось освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

В Донецке провели мероприятие, посвященное 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

Кандидат исторических наук Татьяна Удалова сделала доклад на тему «Карательная практика немецко-фашистских оккупантов в период проведения операции “Скачок” (февраль-март 1943 г.)». В своём докладе она привела многочисленные документы, которые свидетельствуют о зверствах фашистов против мирного населения Донбасса в период февраля-марта 1943 года.

Темы докладов нашли широкий отклик у студентов исторического факультета и обучающихся Многопрофильного лицея Донецкого национального университета, которые задавали вопросы докладчикам.

В Донецке провели мероприятие, посвященное 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

Лицеисты выразили благодарность участникам дискуссионной площадки за интересные доклады и познавательную беседу.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Донецкой Народной Республике

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх